Украинцам выдадут электронные паспорта через два года

Через два года в Украине должна полноценно заработать система электронного управления
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинцам через два года выдадут электронные паспорта. Такой прогноз сделал председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Владимир Семиноженко.

Он отметил, что в Украине проект касательно единой социальной карточки уже начал реализовываться.

«Проект относительно единой социальной карты уже начал реализовываться в Украине. Речь идет о том, что каждый гражданин вскоре будет иметь электронный документ. Он позволит решать не только вопросы субсидий и льгот, но и реализовывать другие важные функции, например, осуществление платежей. Я думаю, что в полном объеме эта программа заработает уже в течение двух лет. Социальная карта будет выполнять роль полноценного электронного паспорта», - сообщил Семиноженко.

«Возможно, уже через год-полтора каждый гражданин Украины будет иметь свою электронную подпись. Каждый сможет через свой мобильный телефон или компьютер заплатить за любую услугу или получить информацию. Он будет иметь такую же легитимность, как подпись или документ, утвержденный в нотариуса. Сегодня, к сожалению, такая система еще не создана, но концептуально она уже принята правительством как стратегия электронного управления в Украине», - добавил он.