Украинцу посмертно вручили премию "Википедист года"

За два с половиной года Игорь Костенко написал более 280 статей, сделал более 1 600 правок в "Википедию"

Основатель "Википедии" Джимми Уэйлс вручил в Киеве премию за самый большой вклад редакторов и авторов в развитие проекта. "Википедистом года" в 2014 году посмертно стал украинец Игорь Костенко, погибший 20 февраля на Майдане.

За два с половиной года Игорь Костенко написал более 280 статей, сделал более 1 600 правок в "Википедию". Популяризировал редактирование украинской "Википедии" в соцсетях через группу корреспондентов, которую создал и администрировал.

Джимми Уэйлс отметил, что история Игоря Костенко произвела на него сильное впечатление, поэтому он решил вручить награду именно украинцу. Это высокая оценка викисообществом вклада Игоря в "Википедию", отстаивания им гражданской позиции ненасильственными методами.

Звание "Википедиста года" присуждается Джимми Уэйлсом с 2011 года. Впервые его получил казахский википедист Рауан Кенжеханулы, основатель организации WikiBilim, благодаря которой "Википедия" на казахском языке сделала значительный количественный и качественный рывок.

В 2012 году лауреатом стал википедист Demmy за вклад в развитие "Википедии" на языке Йоруба.

В 2013 году звание получил француз Rémi Mathis за роль в решении споров вокруг статьи о военной радиостанции Пьер-сюр-От.