Украинцы и белорусы меньше всех в Европе платят за электричество

Украинцы платят за свет меньше, чем в других странах Европы. Однако и уровень доходов граждан нашей страны ниже, чем в других странах континента

Среди стран Европы меньше всех платят за свет украинцы и белорусы. К такому выводу пришли эксперты Центра экономических исследований «РИА-Аналитика», проанализировав цены на электричество в европейских странах, пишет МТРК «Мир».

Так, на Украине граждане платят за электричество по 3 цента за киловатт в час. Это самый низкий тариф в Европе. Для сравнения, в Дании, где самая дорогая электроэнергия на континенте, киловатт дороже более чем в 13 раз.

«Правда, из-за довольно невысокого уровня жизни в Украине и такие тарифы заметно бьют по карману. И хотя в правительстве обещают в этом году тарифов больше не поднимать, но есть обязательства перед главным кредитором страны - Международным валютным фондом. По ним коммунальные платежи должны быть подняты до европейского уровня», - отмечается в публикации.

В Беларуси цены на свет такие же, как в Украине, однако, по мнению аналитиков, доходы населения этой страны выше.

Россия возглавляет пятерку стран с самыми дешевыми тарифами - здесь за киловатт в час население отдает около 7 центов, что практически в 2,5 раза дешевле, чем в остальной Европе.

По мнению аналитиков, стоимость света не всегда зависит от того, есть ли в стране мощности по его производству, а также какую политику проводит государство.

«Известно, даже в ходе реформы РАО «ЕЭС России» была принципиальная позиция государства не выходить из регулирования цен для населения. Для промышленности - абсолютно другая история. Участие, а по сути, сдерживание государством ценников приводит к тому, что у нас электроэнергия дешевле, чем в ряде европейских стран. Но дороже, чем в Беларуси и Украине. Но это понятно, ведь в этих странах уровень благосостояния, ВВП на душу населения ниже, чем в России», - поясняет руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.