Украинцы лидируют в Чехии по количеству нелегальных мигрантов

Фото: Facebook/ Policie České republiky
Фото: Facebook/ Policie České republiky
Количество иностранцев, нелегально проживающих в Чехии, увеличилось, во многом благодаря гражданам Украины

В 2020 году полиция по делам иностранцев Республики Чехия выявила 7 093 иностранца, незаконно находящихся на территории страны, что почти на 25% больше, чем в 2019 году.

Об этом заявил в четверг глава ведомства Милан Майер, передает Radio Prague International. Он отметил, что на это количество сильно повлияли мигранты, задержанные за нарушение правил Министерства здравоохранения, ограничивающие пребывание иностранцев в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19.

В частности, увеличилось количество иностранцев, нелегально проживающих в Чехии. В 2020 году их было выявлено 6645, в 2019 — 5174.

В основном, это люди, которые приехали в Чехию легально, но остались там даже по истечении разрешенного времени или вопреки принятым мерам.

Большую часть задержанных составляют граждане Украины, за ними следуют молдаване и грузины. Как и в предыдущие годы, большинство мигрантов находилось в Праге.

В то же время, по сравнению с 2019 годом, количество людей, задержанных на внешней границе Шенгенского пространства, напротив, уменьшилось.

По словам Майера, это связано с уменьшением трафика в международных аэропортах почти на 80%.

Число иностранцев, которые хотели незаконно въехать в Чешскую Республику через внешнюю границу Шенгенского пространства, снизилось с 503 до 448. Это число уменьшилось, особенно, во втором квартале.

После введения противоэпидемиологических мер в марте 2020 года полиция по делам иностранцев задержала всего одного человека.

Напомним, в Государственном центре занятости информируют, что за 9 месяцев прошлого года по официальным данным за рубежом трудятся 61,9 тысяч украинцев.

При этом, в 2019 году больше всего граждан Украины уехали на заработки в Польшу (14,2 тысячи человек), Кипр (10,7 тысячи человек), Германию (5 000 человек), Великобританию (4,3 тысячи человек), Грецию (4 000 человек), Чехию (3,3 тысячи человек), Маршалловы Острова (2,8 тысячи человек).