Украинская "дочка" российского Сбербанка попала под санкции, а НБУ согласовал приобретение участия в 4 банках

США ввели санкции против ряда "дочек" российских банков, Национальный банк согласовал приобретение существенного участия в четырех банках, а ФГВФЛ начнет выплаты вкладчикам банка "Финансы и кредит" с 23 декабря

Украинская "дочка" российского Сбербанка попала под американские санкции

Украинская "дочка" российского Сбербанка попала под американские санкции. Об этом сообщает Управление контроля иностранных активов США.

"Дочка" Сбербанка подпала под секторальные санкции США. Согласно Директиве, определяющей специфику секторальных санкций для компаний финансового сектора, банку запрещены транзакции, предоставление финансирования, и другие операции с новым долгом на более чем 30 дней, а также с новыми акциями, с собственностью и долями в собственности.

Напомним, власти США провели очередную ревизию действующих в отношении России санкций, введя ограничительные меры в отношении российских компаний и граждан, которые задействованы в схемах по обходу уже действующих ограничительных мер. В новый черный список попала компания "Яндекс.Деньги", также ряд ключевых субхолдингов Ростеха. В обновленные списки вошли российские Генбанк, Крайинвестбанк, Мособлбанк, Инресбанк.

Кроме того, власти США решили привести свои черные списки в соответствие с европейскими, включив в них целый ряд крымских компаний и граждан Украины, в том числе представителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также людей из окружения экс-президента Украины Виктора Януковича.

НБУ согласовал приобретение существенного участия в четырех банках

Национальный банк согласовал приобретение существенного участия собственникам Альянс Банка, Финексбанка, Агрокомбанка и Поликомбанка, легализовав таким образом структуру их собственников.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

В частности, НБУ разрешил гражданке Латвии Анне Сидоровой приобретение 50% в Финексбанке, Александру Сосису — приобретение опосредованного участия в размере 73% в Альянс Банке.

Кроме того, НБУ согласовал совместное приобретение участия в Поликомбанке в размере около 57% ассоциированным лицам Николаю Тарасовцу, Юрию Тарасовцу и Александру Тарасовцу.

НБУ также разрешил Владимиру Дроботу увеличение прямого участия в "Агрокомбанке" до 87,7%, тогда как на начало 2015 года его доля не превышала 25%, а другие акции были распылены между 10 физлицами.

"Эти четыре банка принадлежали к тем финучреждениям, в которых процесс легализации структуры собственников находился на финальной стадии", — сообщает регулятор.

Как сообщалось, 8 октября НБУ огласил список 48 банков с непрозрачной структурой собственности. При этом в публикуемом списке отдельно выделены девять банков, практически завершивших процедуру согласования с Нацбанком, которая занимает около полугода.

В их число вошли Аграрный коммерческий банк, Акцент-банк, Асвио Банк, "Велес", Коммерческий инвестиционный банк, Первый инвестиционный банк, "Портал", ПФБ (Промышленной-финансовый банк) и ТАСкомбанк.

ФГВФЛ начнет выплаты вкладчикам банка "Финансы и кредит" с 23 декабря

Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 23 декабря начнет выплаты вкладчикам банка "Финансы и кредит".

Об этом говорится в сообщении ФГВФЛ.

"В связи с принятием исполнительной дирекцией Фонда гарантирования вкладов решения №230 от 18 декабря "О начале процедуры ликвидации АО "Банк "Финансы и Кредит", Фонд с 23 декабря 2015 года начинает выплаты средств вкладчикам данного банка", — отмечается в сообщении.

Выплаты будут осуществляться до 3 февраля 2016 года через отделения Ощадбанка, Альфа-Банка Украина, банка "Пивденный" и ПУМБа.

Возмещение после указанного срока будет осуществляться по индивидуальным обращениям в Фонд.

Как сообщалось, Национальный банк 17 декабря принял решение о ликвидации банка "Финансы и Кредит", после чего Фонд гарантирования вкладов с 18 декабря начал ликвидацию данного финучреждения.

Банк "Финансы и Кредит" контролировался Константином Жеваго.



Минфин не планирует инициировать отмену госгарантий по вкладам в Ощадбанке

Министерство финансов не планирует инициировать отмену госгарантий, предоставляемых по вкладам в государственном Ощадбанке.

Об этом говорится в сообщении министерства.

"Государственные гарантии вкладов в Ощадбанке действуют и закреплены на законодательном уровне. Никаких оснований относительно пересмотра данного положения в настоящее время нет", — отмечает Минфин.

По данным министерства, обнародованный в ряде СМИ документ, представленный как "Стратегия развития госбанков", не является официальным или одобренным Минфином.

"Сегодня Ощадбанк успешно выполняет свою миссию по восстановлению доверия к системе, сохранению сбережений граждан и демонстрирует значительные позитивные результаты с сохранением ресурсной базы за счет вкладов физлиц", — подчеркивает министерство.

Минфин заявляет о поддержке Ощадбанка и других государственных финучреждений и отмечает, что не будет осуществлять никаких шагов, которые могли бы нанести вред доверию вкладчиков к надежности госбанков.

Как сообщалось, 22 декабря Ощадбанк досрочно погасил кредит рефинансирования НБУ на 522 млн грн.

Объем биржевых торгов ЦБ за январь-ноябрь сократился на 53,4% — НКЦБФР

Объем биржевых торгов ценными бумагами в январе-ноябре 2015 по сравнению с аналогичным периодом 2014 года сократился на 53,35% до 258,23 млрд грн.

Об этом говорится в сообщении НКЦБФР.

"В течение января-ноября 2015 года объем биржевых контрактов с ценными бумагами составил 258,23 млрд грн, что на 53,35% меньше по сравнению с данными за аналогичный период 2014 года (524,76 млрд грн)", — отмечает комиссия.

Наибольший объем торгов на биржах среди всех финансовых инструментов с начала года был зафиксирован с государственными облигациями — 225,40 млрд грн, или 87,29% от общего объема биржевых торгов. Также значительное место в общем объеме торгов занимают операции с облигациями предприятий — 11,41 млрд грн, или 4,42%.

За 11 месяцев комиссия зарегистрировала 140 выпусков акций на общую сумму 64,48 млрд грн (на 60,38 млрд грн меньше, чем в январе-ноябре 2014 года), 139 выпусков облигаций на общую сумму 12,56 млрд грн (на 14,37 млрд грн меньше, чем в январе-ноябре 2014).

Объем выпуска инвестиционных сертификатов ИСИ в январе-ноябре 2015 составил 9,96 млрд грн (за аналогичный период 2014 года составлял 14,34 млрд грн).