Украинская компания отрицает поставки оружия в Саудовскую Аравию

Оружейная компания "Дастан" отрицает поставки в Саудовскую Аравию. Хотя ранее корреспонденты обнаружили в сирийском Алеппо ящики Луганского патронного завода, которые предназначались для Саудовской Аравии

Украинская компания "Дастан", которая специализируется на производстве морских орудий и ракетных комплексов, отказалась комментировать сообщения о том, что оружие из Украины было обнаружено в Сирии.

В интервью украинской службе Би-би-си представитель компании подчеркнул, что "Дастан" не имеет контактов с Саудовской Аравией, которой, судя по маркировке на обнаруженных ящиках, было продано оружие, попавшее впоследствии к сирийским повстанцам.

Ранее в ходе расследования Би-би-си на базе сирийских повстанцев в городе Алеппо было обнаружено несколько ящиков с оружием, предназначавшихся Саудовской Аравии.

В качестве производителя был указан Луганский патронный завод.

Каким образом эти ящики достигли Алеппо, неизвестно, и журналистам Би-би-си не позволили снять их содержимое. Саудовская Аравия отказывается от комментариев по этому вопросу.

Версия МИД Украины: Саудовской Аравии поставляли оружие в 2010 году

"Украина не осуществляла и не осуществляет поставки таких товаров в Сирию", — заявил пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров на брифинге во вторник.

"Украина строго соблюдает свои международные обязательства в сфере передачи товаров военного предназначения", — заверил представитель МИД, добавив, что информация о международной передаче этих товаров передается ООН и ее можно посмотреть на веб-странице реестра обычных вооружений этой организации.

"По информации МИД, в 2010 году в полном соответствии с международными требованиями и национальными процедурами был подписан контракт на поставки товаров военного предназначения для потребностей Минобороны Саудовской Аравии", — отметил он.

Для более детальной информации о реализации этого контракта в МИД посоветовали обратиться в службу экспортного контроля Украины, в компетенции которой вопрос государственного экспортного контроля.

Напомним, это уже второй раз, когда Украину пытаются втянуть в скандал, связанный с поставками оружия для сирийцев. Только 14 апреля СБ ООН проголосовала за новую резолюции по ситуации в Сирии, а уже на следующий день в Средиземном море было задержано зафрахтованное украинской компанией судно, которое якобы перевозило оружие в сирийский порт Тартус. Тогда официальный Киев отрицал незаконность перевозки грузов, указывая сто речь может идти об информационной атаке и политическом давлении на Украину, в том числе и со стороны России.