Украинские банки по «просьбе» НБУ создали еще одну ассоциацию

Украинские банки решили объединиться в новую ассоциацию. В профильное объединение войдет 68 финучреждений, или почти 40% действующих в Украине банков. Участники рынка говорят, что банки вступали в новую ассоциацию по настоятельной просьбе НБУ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ряд украинских банков 4 ноября решил объединиться в новую ассоциацию – «Независимая ассоциация банков Украины" (НАБУ). «68 банков (из 175 действующих в стране. – "Дело") на сегодняшнем учредительном собрании решили войти в НАБУ», – сказал один из участников собрания.

По его данным, главой совета НАБУ избран глава правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин, а исполнительным директором – глава правления «Старокиевский банк» Юрий Яременко.

Цель создания НАБУ и основные направления ее деятельности будут представлены на пресс-конференции 7 ноября.

Отметим, что в Украине уже действует Украинский кредитно-банковский союз (УКБС), Ассоциация украинских банков (АУБ), Форум ведущих международных финансовых учреждений (ФВМФУ) и Украинская национальная ипотечная ассоциация (УНИА).

Вместе с тем, как сообщалось ранее, по неофициальным данным, создание НАБУ активно поддерживал Национальный банк Украины.

В частности, СМИ со ссылкой на анонимных источников сообщали о том, что чиновники НБУ обзванивают руководителей и собственников банков или приглашают к себе на прием, и в разговоре рекомендуют поддержать создание новой ассоциации.