Украинские банки укрепляют капитал

Собственный капитал украинских банков за январь-сентябрь 2007 года увеличился на 38% или на 16,2 млрд.грн., составив на начало октября 58,7 млрд.грн. Сообщает пресс-центр Национального банка Украины (НБУ)

капитала банков состоялся за счет увеличения уставного капитала (на 10,5 млрд.грн. или на 40%), общих резервов, резервного фонда и других фондов банков (на 2 млрд.грн. или на 42,7%) и результата переоценки основных средств, нематериальных активов, ценных бумаг в портфеле банка на продажу и инвестиций в ассоциированные компании (на 1,1 млрд.грн. или на 21,1%).

Уплаченный зарегистрированный уставный капитал составляет 62,6% от собственного капитала банков, дивиденды, которые направлены на увеличение уставного капитала - 0,2%, эмиссионные разницы - 3,1%, общие резервы, резервный фонд и другие фонды банков - 11,4%, результат прошлых годов - 2,8%, результаты отчетного года, которые ожидают утверждения - 0,3%, результат текущего года - 8,4%, результат переоценки основных средств, нематериальных активов и инвестиций в ассоциированные и дочерние компании - 11,2%.

Напомним, на начало октября лицензию НБУ на осуществление банковских операций в стране имели 174 банка. В состоянии ликвидации в Украине находится 19 банков.