Украинские облигации стали привлекательнее на фоне кредита МВФ (обновлено)

Облигации Украины вошли в число наиболее привлекательных бондов развивающихся стран по версии банка Societe Generale

Облигации Украины вошли в число наиболее привлекательных бондов развивающихся стран по версии Societe Generale SA, после того как Международный валютный фонд в четверг утвердил выдачу стране антикризисного кредита. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Банк повысил рекомендацию по украинским облигациям с "нейтральной" до "лучше рынка", отметив наибольшую привлекательность этих бумаг среди евробондов развивающихся стран, исходя из их веса в рыночных индексах, после того как МВФ пообещал Киеву помощь в погашении задолженности на следующие два года.

Стоимость государственных облигаций Украины с погашением в 2023 году выросла в четверг до 91,8% номинала, а доходность упала на 0,59 процентного пункта — до двухмесячного минимума в 8,84%.

Международные кредиторы предоставят Украине $27 млрд после того, как власти страны примут меры по стабилизации экономики, сообщил МВФ. Неделю назад Киев подписал соглашение о политической ассоциации с Евросоюзом.

"Пакет международной помощи на $27 млрд значительно снижает риск дефолта, — написал в обзоре главный стратег Societe Generale по развивающимся рынкам Режи Шателье. — Сближение с ЕС в политической и деловой сфере, скорее всего, укрепит доверие инвесторов к Украине".

Гривня с начала года подешевела на 26%, что является худшим результатом среди всех отслеживаемых Bloomberg валют. Однако после сообщения о предварительной договоренности с МВФ ее курс немного поднялся с самого слабого внутридневного уровня, зафиксированного в четверг на отметке 11,325/$1.

Стоимость страхования гособлигаций Украины упала в четверг на 66 базисных пунктов, до 900 базисных пунктов. С начала недели кредитные дефолтные свопы на украинские бонды опустились на 266 базисных пунктов.

Согласно заявлению МВФ, Украина в обмен на финансовую помощь согласилась снизить бюджетный дефицит до 2,5% ВВП к 2016 году с 4,4% ВВП в 2013 году, повысить розничные цены на газ и отопление до уровней, обеспечивающих полное возмещение затрат. Кроме того, Киев обещал поддерживать гибкий обменный курс нацвалюты и разобраться с проблемными кредитами.

По словам аналитика международной финансовой компании "Альпари" Александра Михайленко, в данный момент доходность украинских долговых бумаг составляет 9,82% для пятилетних и 11,19% для трехлетних государственных еврооблигаций. Потенциал прибыли сопоставим с долговыми бумагами многих стран с развивающейся экономикой, при этом их уровни риска совершенно несопоставимы. Правящие режимы некоторых таких стран представляют собой военную диктатуру, вследствие чего какие-либо изменения во внешней и внутренней политике государства выглядят маловероятными. Украина же проводит реформы, направленные на стабилизацию платежного баланса и привлечение средств МВФ. Достижение соглашения с последним откроет "кредитное окно" в ЕС и позволит рассчитывать на повышение кредитных рейтингов. Если это произойдет, доходность украинских бумаг продолжит плавно снижаться, что повышает их привлекательность в настоящий момент.