Украинские партии объединяются, а судей отправляют на экзамены

Объединенную партию "Солидарности" и "УДАРа" возглавил Кличко, Яценюк сообщил, когда в Украине начнут внедрять страховую медицину, а местным властям могут передать полномочия по распоряжению землей в границах теробщин — таковы деловые итоги 28 августа
"Солидарность" и "УДАР" объединяются

Партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность" и "УДАР" завершили процесс политического объединения на съезде в пятницу, примут участие в местных выборах под брендом "Солидарность", а новое название политический проект получит уже после выборов, заявляет заместитель главы парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко. Лидером объединенной партии был избран Виталий Кличко. Этим же решением сняты полномочия руководителя партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность" Юрия Луценко.

В тоже время партия "Народный фронт" не будет принимать участия в местных выборах 25 октября 2015 года, заявил премьер-министр и лидер политсилы Арсений Яценюк. Ранее сообщалось, что объединение партий БПП "Солидарность" и "Народный фронт" до местных выборов невозможно ввиду отсутствия времени, необходимого на выполнение соответствующих процедур.

В тоже время октябрьские выборы будут не последними. Президент Петр Порошенко подтвердил, что через два года после внесения изменений в Конституцию в части децентрализации в Украине будут проведены еще одни местные выборы.

В Украине начнут внедрять страховую медицину

Вопрос внедрения страховой медицины необходимо рассматривать сразу после принятия первого пакета законопроектов по реформированию системы здравоохранения, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. "Пока что первый пакет отправлен в парламент и предусматривает изменение формата медуслуг. Дальше нам с членами парламента необходимо принять ответственные решения о внедрении государственной страховой медицины", — сказал он.

В свою очередь министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили заявил, что процесс перехода на международные закупки вакцин уже запущен. В частности, он сообщил, что в нынешнем году запущено 7 программ для закупки вакцин общим количеством 15 лотов, которые будут администрироваться международными организациями. Кроме того, есть 25 программ местных закупок, и 18 из них уже объявлены.

Местным властям могут передать полномочия по распоряжению землей в границах теробщин

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) в рамках децентрализации в строительной отрасли разработало законопроект о передаче органам местного самоуправления полномочий по распоряжению землей в границах территориальных общин наряду с населенными пунктами, сообщил вице-премьер-министр — глава Минрегиона Геннадий Зубко.

Судей отправят на квалификационное оценивание

В сентябре Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККСУ) начнет квалификационное оценивание судей, которое продлится два года, сообщил председатель ВККСУ Сергей Козьяков. Оценка будет проходить в три этапа: письменное тестирование и решение практической задачи, исследование судейского досье и собеседование с судьей. Планируется, что первичное квалификационное оценивание пройдут 46 судей ВСУ, 90 судей Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел, 97 судей Высшего хозяйственного суда, 83 судьи Высшего административного суда, а также 2022 судьи апелляционных судов и 5 576 судей местных судов.

Тернистая дорога: как крымским выпускникам поступить в украинские вузы

Государственного механизма, который бы позволил выпускнику Крыма поступить в вузы Украины, еще не существует. Каким он может быть и где найти деньги на его финансирование, обсудили на круглом столе представители Минобразования и общественных организаций.