АТО на востоке Украины: Славянск почти очищен от террористов, в Краматорске остановили общественный транспорт(обновлено, на 17:50)

Ранее сообщалось, что 2 мая пророссийские террористы намерены совершить очередную провокацию с возможной гибелью людей в Славянске

17.55 СБУ установила личность "Абвера", о котором мы сообщали утром (ему должно было перейти командование от "Стрелка"). По данным СБУ, диверсант с позывным "Абвер" — это гражданин России (также имеет паспорт гражданина Украины) Здрилюк Сергей Анатольевич.

Род. 23 июля 1972 в Винницкой области. Длительное время проживал в Крыму. Здесь же прошел специальную подготовку в российском лагере и 12 апреля 2014 г. в составе группы "Стрелка" прибыл в Донецкую область для участия в диверсионной операции.

13 апреля в составе разведывательно-диверсионной группы совершил вооруженное нападение на сотрудников СБУ, во время которого погиб один сотрудник СБУ и трое были ранены

15.20 Здание Красноармейского горуправления милиции после переговоров с захватившими его людьми освобождено, сообщили в Донецкой областной государственной администрации.

По состоянию на 2 апреля после переговоров представителей республики (так называемой Донецкой народной республики) и правоохранительных органов здание освобождено", — отмечается в сообщении пресс-службы обладминистрации в пятницу.

14.40 В Славянске освобожден из плена ранее захваченный американский журналист издания Buzzfeed Майк Джиглио и его переводчица, сообщает издание "Новости Донбасса".

"Журналистов Buzzfeed выпустили из плена сепаратистов. Водитель получил гипертонический криз и сейчас в больнице", — сказано в сообщении.

14.10 Командующий Национальной гвардией Степан Полторак заявил, что Славянск (Донецкая область) практически очищен от террористов.

"Своими профессиональными действиями бойцы Нацгвардии практически очистили Славянск от террористов, многие из которых имели профессиональную подготовку", — заявил Полторак.

По его словам, бойцы Нацгвардии, которые сейчас находятся в Славянске, готовы к выполнению боевых задач, которые ставит перед ними народ, власть и обстоятельства. "При выполнении операции среди личного состава Нацгвардии нет убитых и раненных", — сказано в информации.

13.07 В Краматорске Донецкой области временно приостановлено движение всех видов общественного транспорта.

"В связи с обострением ситуации в регионе, власти Краматорска сообщают о том, что сегодня, 2 мая, в городе временно приостановлено движение всех видов общественного транспорта", — сказано в обращении к жителям города, размещенном на сайте.

Кроме того, полностью прекращено автомобильное сообщение со Славянском и железнодорожное движение через станцию "Краматорск".

"Железнодорожное движение через станцию Краматорск также полностью остановлено по всем направлениям. Междугородные автотранспортные перевозки со станции Краматорск сегодня также осуществляться не будут", — сказано в сообщении.

Граждан просят соблюдать спокойствие, не поддаваться панике, и, по возможности, оставаться дома.

12.50 В Луганске во дворе здания Службы безопасности Украины, захваченного протестующими, обнаружен труп молодого человека без внешних признаков насильственной смерти, сообщил отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области.

"1 мая 2014 года в дежурную часть поступило анонимное сообщение о том, что возле здания СБУ в Луганске обнаружен труп молодого мужчины. На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа, сотрудниками которой было установлено, что на улице Советской, 79 во дворе здания СБУ (в беседке для курения) находится труп мужчины, без внешних признаков насильственной смерти", — отмечено в сообщении.

По результатам проведения оперативных мероприятий была установлена личность умершего гражданина — это житель города Луганска, 1975 г.р.

12.45 В рамках проведения антитеррористической операции были задержаны четыре человека, подозреваемых в осуществлении стрельбы из передвижных зенитно-ракетных комплексов по вертолетам Вооруженных сил Украины вблизи Славянска.

Что касается похищенного пилота, то по словам представителя Минобороны, еще до прибытия спецназа одного из раненных пилотов диверсанты успели захватить. "Они фактически ждали на месте экстренной посадки вертолета. Место пребывания офицера сейчас установлено и насколько мы проинформированы, ему сейчас проводится операция в одном из медицинских учреждений", — добавил он.

12.30 Украинские военные в ходе антитеррористической операции в Славянске захватили все 10 блокпостов сепаратистов на въездах в город. Об этом сообщил и.о. министра внутренних дел Арсен Аваков.

"Взяты все 10 блокпостов. Захвачены пленные боевики. Один из них с членским билетом компартии Украины", — написал министр у себя в Facebook.

12.10 На железнодорожной станции Славянск 2 мая неизвестные лица захватили пост электрической централизации, в результате чего парализовано движение поездов на участке "Лозовая — Ясиноватая", сообщили в Донецкой железной дороге.

Согласно информации, в результате этого не осуществляется переключение стрелочных переводов и не работают светофоры. Также отключено напряжение в контактной сети от станции Лозовая до станции Ясиноватая.

В результате этого, некоторые поезда меняют маршруты следования, а пригородные электропоезда, движущиеся по участку "Лозовая — Ясиноватая", будут передвигаться с помощью маневровых тепловозов.

В Донецкой железной дороге добавили, что из-за отсутствия напряжения в контактной сети на указанном участке движение пассажирских, пригородных и грузовых поездов осуществляться не будет.

11.56 По данным Lb.ua, в Славянске с утра 2 мая исчез журналист американского издания Buzzfeed Майк Джиглио и переводчик Елена Глазунова. Телефонной связи с журналистом и переводчицей нет.

Последнее сообщение, которое получила редакция "Новости Донбасса" от Майка: "Нас схватили на блок-посту".

Затем он успел сообщить, что его и Елену сепаратисты направили в захваченное здание СБУ в Славянске.

По словам самих сепаратистов, они не задерживали Глазунову и Джиглио и сами ведут их поиски. Об этом сообщила представитель сепаратистов Стелла Хорошова.

Также сообщают о том, что в Константиновке пропала связь со съемочными группами SkyNews и CBS.

11.52 Как сообщает Hubs, около 30 вооруженных человек пытались взять под контроль пограничную заставу в селе Красная Таловка, Луганской области. Поселок находится на границе с Россией.

"Подъехали люди с автоматами. Сказали, сдавайте оружие и в**буйте отсюда. Мы в той же форме ответили, что сдавать заставу не собираемся", — рассказал источник в луганском пограничном отряде. По его словам, вооруженные люди не пытались штурмовать заставу. После того, как поняли, что пограничники готовы оказать сопротивление, покинули поселок. "Судя по разговорам сепаратистов между собой, они отправились в Алчевск", — отметил источник. На вопрос, почему командиры не отдают приказ, стрелять на поражение, пограничник признается, что многие просто боятся. "Командование опасается, что власть в Киеве снова поменяется, и тогда их ждет такая же расправа, как над "Беркутом", — поясняет источник.

11.28 По данным группы "Информационное Сопротивление", в ходе передачи полномочий от находящегося в Славянске командира группы российских диверсантов "Стрелка" российскому диверсанту "Абверу", находящемуся в Горловке, возникли проблемы.

"Абвер" отказался от принятия командования. В настоящий момент этот диверсант пытается покинуть Горловку. Украинские силовики принимают меры по его задержанию.

Кроме того, террористы предприняли попытку захвата пассажирского поезда "Москва-Мариуполь".

В частности, попытка захвата была предпринята во время остановки поезда в Славянске (прибытие в Славянск в 8.06).

Сценарий террористов сорвали подразделения антитеррора. Жертв и пострадавших нет.

В тоже время, по данным "ИС", самопровозглашенный мэр Славянска Вячеслав Пономарев лично организовывает вывод на улицы города мирных жителей для "защиты" Славянска от украинских силовиков.

Задача — обеспечить террористов живым щитом, в первую очередь, из женщин и детей.

Интересно, что несколько дней назад сам Пономарев организовал вывоз своей семьи за пределы Донбасса. Украинские силовики обладают информацией о ее местонахождении.

10.38 Как собщает "Информационное Сопротивление", в Украину прибывает высокопоставленный представитель Путина — Лукин Владимир, бывший до марта 2014 года уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.

Вместе с ним чартерным рейсом в Донецк прибывает еще несколько представителей Москвы. О прибытии делегации МИД Украины извещен не был.

По нашим данным "ИС", задача делегации — сделать громкие обвинительные заявления по "грубейшим нарушениям прав человека" со стороны украинской власти и силовиков на востоке Украины.

Лукин был представителем Путина, прибывшим в Киев 20 февраля 2014 года для участия в переговорах между Януковичем и Майданом в качестве посредника от РФ.

Стал единственным представителем сторон, отказавшимся подписывать договор между Януковичем и оппозицией (в "невыполнении" которого Москва сейчас усиленно обвиняет нынешнюю украинскую власть).

10.37 По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", командир российских диверсантов "Стрелок" с группой подчиненных идет на прорыв из Славянска.

Местным сепаратистам сообщено, что на вмешательство России особо рассчитывать пока не стоит.

Штаб террористов в Славянске расформировывается — аналогичная структура организуется в Горловке. Командование передано диверсанту с позывными "Абвер".

10.25 В районе проведения антитеррористической операции Славянск-Краматорск уничтожена засада террористов, сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Зам начальника департамента ГАИ Украины вернулся с бойцами из разведки, выполнив задачу, в штабной лагерь Антитеррористического центра. Машина прострелена в нескольких местах. Офицеры уничтожили засаду террористов", — написал он на своей странице в Фейсбук.

10.22 По оперативным данным группы "Информационное сопротивление", террористы в Славянске готовятся осуществить провокацию с возможной гибелью людей, сообщает координатор группы, журналист Дмитрий Тымчук.

"Цель — имитировать "зверства" украинских силовиков. (О "привязке" к провокации якобы действующих в городе представителей "Правого сектора", как это планировалось вчера, пока информации нет)", написал он на своей странице в Фейсбук в пятницу.

Тымчук также сообщил, что российские журналисты "срочно" собираются с лидерами террористов в районе, пока еще контролируемом пророссийскими сепаратистами.

"Украинские силовики пока не могут дать гарантии, что провокация будет ими сорвана" — написал Тымчук.

10.13 В Славянске в результате обстрела двух вертолетов Ми-24, которые осуществляли воздушное патрулирование, погиб и второй летчик.

"В ночь на 2 мая в Славянском Донецкой сбиты два вертолета Ми-24 Вооруженных Сил Украины, которые осуществляли воздушное патрулирование в определенном районе. По предварительной информации, боевые машины были сбиты неизвестными лицами с использованием переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК). В результате обстрела двое военнослужащих Вооруженных Сил Украины погибли, еще несколько получили ранения различной степени тяжести", — говорится в сообщении.

Кроме того, выстрелами из стрелкового оружия поврежден вертолет Ми-8 армейской авиации Вооруженных Сил Украины. "В этом случае жертв и пострадавших нет", — подчеркнули в Минобороны.

На месте работает следственная комиссия.

В Минобороны заявили, что факт использования против Вооруженных сил Украины ПЗРК ярко свидетельствует о том , что против военнослужащих в Донецкой области действуют далеко не "мирные протестующие", а хорошо подготовленные и вооруженные по последнему слову техники профессиональные диверсионные группы, которые путем совершения террористических актов и диверсий пытаются дестабилизировать обстановку в регионе.

"Подобное поведение присуще или военным другой страны, которые действуют против определенного их руководством "врага", или наемникам с немалым опытом, которые готовы действовать против любого за денежное или иное вознаграждение", — отмечается в сообщении.

Руководство Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных Сил Украины выражает искренние слова соболезнования родным и близким погибших военнослужащих.

В тоже время, представители так называемой "самообороны Славянска" сообщают о потерях в своих рядах — одном убитом и одном раненом во время проведения антитеррористической операции.

"Со стороны ополченцев один ранен и один убит", — цитирует местный сайт "Славгород" пресс-атташе "самообороны" Стеллу Хорошеву в пятницу.

Также, по данным издания, возле блокпоста в районе Черевковки выстраивается живой щит из жителей города.

10.06 По данным Hubs, со ссылкой на группу "Информационное Сопротивление", в Славянске силовики замкнули "кольцо" вокруг основных сил террористов.

Координатор группы Дмитрий Тымчук, пишет, что российские диверсанты, орудующие в городе, намерены пробиваться через окружение к границе с Россией.

По словам Тымчука, украинские правоохранители принимают меры для предотвращения прорыва.

10.00 Террористы в Славянске должны освободить заложников и захваченные административные здания, заявляет министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Наши цели антитеррористической операции и одновременно требования к террористам просты: освободить заложников и административные здания, сложить оружие и восстановить нормальное функционирование городской инфраструктуры, — цитирует Авакова пресс-служба МВД в пятницу.

9.30 В ходе антитеррористической операции в Славянске обстрелян вертолет ГСЧС, сообщает Антитеррористический центр при СБУ.

"Боевиками также был обстрелян вертолет МЧС, который прибыл на место с бригадой медиков для оказания помощи и эвакуации. Ранен один из медиков", — говорится в сообщении Антитеррористического центра в пятницу.

Кроме того, Службой безопасности установлено, что по указанию лидера вооруженных сепаратистов принимаются меры по сбору гражданского населения для использования в качестве "живого щита" как в черте города, так и на блокпостах.

9.25 Антитеррористический центр при СБУ подтверждает гибель одного украинского летчика в районе Славянска и ранение бойца внутренних войск. Один пилот взят в плен.

В районе комбикормового завода г. Славянск осуществил вынужденную посадку вертолет ВС Украины Ми24 , который шел парой. Другой вертолет сбит. "Один пилот погиб, один захвачен в плен", — сказано в сообщении.

Украинские силовики в ходе очередной активной антитеррористической операции взяли под контроль большую часть Славянска, пишет на своей странице руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

"На данный момент деблокированы блок-посты террористов, взят под контроль телецентр в городе. Террористы пытаются разбегаться. Основные очаги сопротивления зафиксированы в юго-восточной части города", — сообщил Тымчук.

По данным Дмитрия Тымчука, сегодня рано утром в Славянске сепаратисты сбили вертолет Ми-24, принадлежащий украинским силовикам.

"В ходе операции двумя выстрелами из ПЗРК террористами сбит вертолет Ми-24 украинских силовиков (второй вертолет, работавший в паре, ушел)", — сообщил Тымчук.

О состоянии здоровья членов экипажа сбитого вертолета пока ничего неизвестно. В то же время, "народный мэр" сообщил о гибели пилота одного из двух сбитых ополченцами украинских вертолетов. "Мы сбили два вертолета, один пилот у нас в плену. Еще один пока барахтается в лимане. Одному из пилотов другого вертолета удалось уйти через поле. Еще один пилот погиб", — сказал Пономарев.

Напомним, вчера Тымчук сообщил, что 2 мая пророссийские террористы намерены совершить очередную провокацию с возможной гибелью людей в Славянске. По его словам, диверсию по указанию руководства ГРУ ГШ ВС РФ планируется осуществить под видом боевиков Правого сектора. Акция будет приурочена приезду в Украину высокопоставленного представителя РФ, который прибудет якобы с целью ведения переговоров об освобождении представителей ОБСЕ, захваченных террористами.

Тымчук уточнил, что подготовку к провокации в Москве начали 1 мая, распространив заявление Министерства иностранных дел России, "относительно планов Киева провести силовую операцию на Юго-Востоке Украины".