Украинский банк начал выдавать платежные карты через Viber

Фото: Concord bank
Фото: Concord bank
Оформление и обслуживание карты для клиента — бесплатные

Украинцы получили возможность бесплатно оформлять платежную банковскую карту в смартфоне с помощью чат-бота в Viber. Такую услугу запустил украинский Concord bank, о чем сообщил руководитель группы разработчиков техуслуг банка Александр Дрозденко.

"Мы разработали чат-бот для Viber, который позволяет бесплатно оформить платежную карту. Это удобно, если клиенту нужно срочно получить или сделать перевод, а также — для проведения безопасных платежей в интернете. Например, речь идет о дорогой покупке, и клиент не хочет рисковать, вводя реквизиты своей основной карты на сайте продавца. В таком случае он просто вносит необходимую сумму на виртуальную платежную карту и с нее оплачивает покупку", — прокомментировал нашему изданию услугу Concord bank Александр Дрозденко.

Как сообщили в финучреждении, для оформления карты не нужно идти в банк, предоставлять паспорт и ИНН. Необходим только смартфон с установленным на нем мессенджером Viber. "Работать" такая карта начинает сразу же: можно пополнять свой счет или переводить деньги на другую карту, оплачивать товары и услуги (в том числе, в интернете), пополнять счет мобильного телефона.

Чтобы передать клиенту свое теплое отношение банкиры создали и внедрили в Viber-бот анимированный образ дракончика, который реагирует (весьма эмоциональной мимикой) на действия пользователя, рассказывает о новых возможностях, а при появлении сложностей сам звонит в службу техподдержки.

По словам Дрозденко, оформление и обслуживание карты для клиента — бесплатные. Также бесплатно предоставляются услуги пополнения карты через терминалы Concord bank, ПриватБанка, с карт Concord bank и других украинских банков, подключение карты к Apple Pay и Google Pay и оплата товаров и услуг. Платные операции — пополнение счета мобильного телефона и перевод средств на другую карту.

Полученная таким образом Prepaid-карта работает на базе МПС VISA и обладает необходимыми признаками банковской карты: номером, сроком действия и CVV-кодом. Максимально допустимая сумма на карте составляет 14 тыс. грн, максимально допустимый годовой оборот в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря) — 62 тыс. грн. За безопасность платежей отвечает Concord bank. Переводы между картами проводятся через собственный процессинговый центр банка ProCard и соответствуют всем требованиям PCI DSS.

Напомним, в ноябре 2019 года Concord bank запустил чат-бот для выпуска prepaid-карты X-card в Telegram, с помощью которого, по данным банка, уже оформлено более 10 тыс. карт. 

Concord bank — украинский банк, основанный в 2006 году. С 2012 года банка активно развивает технологичные продукты, в том числе, запустил собственный процессинговый центр ProCard и платежный сервис ConcordPay. 

В феврале текущего года банк представляет Украину на крупнейшем стартап-мероприятии мира Startup Grind Global-2020 в Кремниевой долине.