Украинский кредитно-банковский союз просит НБУ усовершенствовать безналичные расчеты физлиц

В УКБС считают, что это устранит имеющиеся противоречия между нормативно-правовыми актами НБУ, упростит осуществление безналичных расчетов физлиц и улучшит международный имидж страны, приблизив ее к общемировым стандартам

Ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" просит Национальный банк усовершенствовать правила безналичных расчетов физических лиц. Об этом говорится в сообщении УКБС.

"УКБС обратилась в НБУ с предложениями касательно усовершенствования безналичных расчетов физлиц. Это устранит имеющиеся противоречия между нормативно-правовыми актами НБУ, существенно упростит осуществление безналичных расчетов физлиц, что улучшит международный имидж страны и приблизит ее к общемировым стандартам", — говорится в нем.

Речь идет о необходимости усовершенствования расчетов физлиц (резидентов и нерезидентов) с использованием специальных платежных средств в национальной валюте и инвалюте как в Украине, так и за ее пределами, а также о согласовании норм Нацбанка о порядке осуществления безналичных операций.

В частности ассоциация подчеркнула, что нормы инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах (утверждена постановлением НБУ от 12 ноября 2003 года №492) не предусматривают использование текущих счетов в нацвалюте физлиц-нерезидентов для осуществления расчетов за товары или услугу за пределами Украины.

Одновременно, согласно пункту 3.3 проекта новой редакции "Положения о порядке эмиссии электронных платежных средств и осуществления операций с их использованием", физлицу-нерезиденту не запрещено рассчитываться за пределами Украины при помощи СПС при условии использования кредитной схемы расчетов (без зачисления кредитных средств в нацвалюте на текущий счет).

Кроме того, УКБС отмечает, что сложилась ситуация, когда резидент-собственник карточного валютного счета может получить без препятствий в банкомате в Украине наличку и рассчитаться с кассиром за товары, но не может использовать аналогичную операцию непосредственно через торговый терминал в кассе.

Напомним, что в декабре прошлого года Кабинет Министров предложил Верховной Раде законопроект об использовании электронных средств безналичного расчета за проезд в городском электрическом транспорте.