Украинский ВМФ не может сам выполнить поручение Януковича по поднятию подлодки

Черноморский флот России будет заниматься подъемом советской подлодки, которую поручил поднять Виктор Янукович

Черноморский флот Российской Федерации совместно с украинскими специалистами приступил к практическому выполнению задач по обследованию и определению возможности подъема советской подводной лодки "Щ-216", погибшей в годы Великой Отечественной войны у мыса Тарханкут (Крым).

Напомним, Виктор Янукович в начале августа распорядился изучить вопрос возможного подъема советской подводной лодки "Щ-216".

Главе администрации Сергею Левочкину и премьер-министру Николаю Азарову поручено до 15 сентября изучить возможность поднятия подлодки на поверхность, транспортировки и музеефикации данного плавсредства, а также похорон погибших моряков и создания мемориала.

Как сообщает отдел информационного обеспечения ЧФ РФ, в управлении поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР) ЧФ отмечают, что учитывая нахождение затонувшей субмарины на глубине более 50 м, возможность наличия взрывоопасных предметов на самой лодке и возле нее, операция по обследованию и возможному подъему потребует привлечения значительных сил как со стороны Черноморского флота, так и со стороны Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.

Для обеспечения работ Военно-морской флот (ВМФ) России привлекает опытное новейшее судно "Селигер", предназначенное для проведения испытаний техники, глубоководных исследований и поисково-спасательных работ.

В район нахождения затонувшей лодки могут быть направлены килекторное судно "КИЛ-25", которое выполнит разметку полигона, установит бочки и бетонные массивы под них, спасательное судно (СС) Черноморского флота "Эпрон", водолазное судно "ВМ-154" и порядка 20 водолазов.

ЧФ РФ имеет опыт работы на объектах, аналогичных "Щ-216". В частности, СС "Эпрон" принимал участие в обследовании затонувших подводных лодок "Щ-204" и "Щ-211" в 1983 и 2003 годах соответственно.

Ожидается, что опытное судно "Селигер" с оборудованием и специалистами на борту и гидрографическое судно ГС-86 в среду прибудут в район мыса Тарханкут. Судами будет произведено обследование района, где лежит погибшая лодка с целью определения ее точных координат и положения на грунте.

СПРАВКА

В начале июля подводную лодку "Щ-216" обнаружили водолазы Центра черноморских подводных исследований в районе каменной гряды в районе мыса Тарханкут на глубине 52 метра. Данные государственных архивных фондов позволяют утверждать, что это одна из 16-ти без вести пропавших советских подводных лодок типа "Щука". Согласно архивным данным, лодка пропала без вести в феврале-марте 1944 года во время выполнения боевого задания. Причиной гибели судна стал взрыв глубинной бомбы. Весь экипаж погиб.