"Укрэнерго" возобновило графики аварийных отключений в столице

"Укрэнерго" возобновило графики аварийных отключений в Киеве с целью обеспечения надежной работы объединенной энергосистемы Украины в условиях дисбаланса между потреблением и производством электроэнергии

НЭК "Укрэнерго", осуществляющее централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны, с 1 декабря 2014 года возобновила графики аварийных отключений в столице, сообщили в пресс-службе энергокомпании.

По ее данным, графики аварийных отключений возобновлены с целью обеспечения жизнеспособности и надежной работы объединенной энергосистемы Украины (ОЭС) в условиях дисбаланса между потреблением и производством электроэнергии.

В пресс-службе обращают внимание, что графики аварийных отключений в Киеве применяются исключительно для промышленных предприятий и организаций, которые не относятся к сфере жизнеобеспечения, социального и жилищного фонда в столице.

"Киевэнерго" обращается к потребителям, к которым доведены лимиты потребления электроэнергии, с пониманием отнестись к мерам, принимаемым диспетчером для уменьшения уровня нагрузки на объединенную энергосистему Украины. Со своей стороны, компания будет контролировать выполнение промышленными потребителями доведенных лимитов потребления электроэнергии", — говорится в сообщении.

Продолжительность и объемы отключений электроэнергии регламентированы "Укрэнерго". В то же время поочередное применение графиков аварийных отключений для уменьшения уровня нагрузки на энергосистему, предусматривает их применение не более чем на два часа для каждого потребителя.

В компании поясняют, что главной причиной возобновления графиков аварийных отключений является существующий в настоящее время энергодефицит, вызванный недостаточными запасами угля на складах тепловых электростанций (ТЭС) и внеплановым выводом в ремонт блока №3 Запорожской АЭС (продлится до 5 декабря).

"Поскольку объединенная энергосистема Украины испытывает дефицитный баланс производства и потребления электроэнергии, "Киевэнерго" просит жителей столицы экономно использовать электроэнергию, особенно в быту. Так, максимальную нагрузку энергосистема Украины испытывает в будние дни с 8:00 до 11:00 и с 17:00 до 20:00", — отмечают в столичной энергокомпании.

В "Киевэнерго" также сообщили, что для частичного покрытия дефицита мощности в объединенной энергосистеме Украины, по команде главного диспетчера дополнительно введен в работу энергоблок на №2 на ТЭЦ-6.

Напомним, графики аварийных отключений в городе Киеве по команде диспетчера в лице НЭК "Укрэнерго" применялись в сентябре 2014 года.

"Киевэнерго" эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали. Энергохолдинг Украины "ДТЭК" Рината Ахметова владеет 72,33% акций "Киевэнерго". Еще 25%+1 акций компании находится в госсобственности.