"Укртелеком" отключил связь на оккупированной части Донецкой области

"Укртелеком" отключил стационарную связь на оккупированной части Донецкой области. Офис компании в Донецке захвачен

Обновлено

Офис и оборудование ПАО "Укртелеком" в Донецке захвачены. Компания отключила эту часть территории от национальной сети.

"К сожалению, в первый день весны 2017 "Укртелеком" вынужден прекратить оказание услуг телефонии и интернета в неконтролируемой части Донецкой области. Около 200 тысяч наших сограждан потеряли возможности общения. Офис компании в Донецке и оборудование захвачены. Компанией централизовано отключен донецкий фрагмент от национальной сети", — написал в соцсети facebook директор по коммуникациям компании Михаил Шуранов.

Однако он не исключает, что связь внутри донецкого сегмента может работать. Также пока неизвестно, смогут ли местные специалисты организовать связь с Российской Федерацией.

При попытке журналиста Delo.UA позвонить из Киева на стационарный телефон в Донецк в трубке слышны короткие гудки. (Два абзаца добавлены после публикации новости)

К сожалению, в первый день весны 2017 Укртелеком вынужден прекратить оказание услуг телефонии и интернет в...

Posted by Mikhail Shuranov on Wednesday, March 1, 2017

В официальном сообщении компании сообщается, что оператор потерял техническую возможность централизованно управлять оборудованием на неподконтрольной территории Донецкой области и, соответственно, локальный фрагмент сети оперативно отключен от общенациональной сети. Прекращено предоставление услуг телефонной связи и доступа к сети интернет для почти 200 тысяч человек.

"Укртелеком" сообщает о ситуации НКРСИ, соответствующим правоохранительным органам и другим операторам связи.

ПАО "Укртелеком" входит в телекоммуникационный бизнес группы СКМ Рината Ахметова.

На сайте компании есть регулярно обновляемая карта, на которой отражено, как оказываются услуги связи в Донецкой и Луганской областях.