УПСК "избавилась" от временного администратора

Председатель Нацкомфинуслуг сообщил, что планирует обжаловать решение о временном приостановлении действия распоряжения

Украинская пожарно-страховая компания (УПСК) оспорила в суде введение в компанию временного администратора Вадима Ажибы. Соответствующий иск был подан в Окружной административный суд Киева 6 декабря. А 16 декабря компания направила ходатайство о приостановлении действия распоряжения Нацкомфинуслуг от 5 декабря N4430. Уже 17 декабря суд удовлетворил ходатайство и временно приостановил работу временного администратора.

"Мы платежеспособная компания. Жалоб на нас со стороны клиентов нет. Ранее никаких санкций по отношению к нам не применялось. Поэтому обвинения, которые сейчас нам предъявила комиссия, мы считаем чрезмерными",— рассказали "Ъ" в УПСК. Напомним, Нацкомфинуслуг обвиняет страховщика в подаче неполной и недостоверной информации во время проверок (см. "Ъ" от 6 декабря). "Каждый человек имеет право обратиться в суд, если считает, что решением субъекта властных полномочий нарушены его права или интересы. Мы планируем обжаловать решение о временном приостановлении действия распоряжения",— заявил председатель Нацкомфинуслуг Борис Визиров.

Напомним, что 5 декабря Нацкомфинуслуг решила ввести временную администрацию в УПСК из-за подачи неполной и недостоверной информации. СК скрыла от регулятора счета, открытые компанией и ее филиалами. "У нас более 780 депозитных счетов, они открывались банками. От комиссии даже не было запроса с просьбой предоставить информацию о них. Более того, по окончанию срока действия договора эти средства поступят на текущие счета компании, а эта информация была передана проверяющим",— пояснил председатель наблюдательного совета УПСК Александр Михайлов.

По состоянию на 1 января акционерами УПСК являются: Александр Михайлов с долей 61,7411%, кипрская Multisafe Ivest с долей 24,93% и Дмитрий Рытвин с долей 10% акций.