Ургант неудачно пошутил об Украине в программе "Смак"

Депутата Николая Томенко обидели слова ведущего программы "Смак" — "порубили зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни". Томенко требует от главы МИД Украины отреагировать на такое антиукраинское высказывание

Депутат Верховной Рады, член фракции ВО "Батьківщина", председатель комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко обратился к Министру иностранных дел Леониду Кожаре с требованием отреагировать на антиукраинское высказывание в эфире "Первого канала" России. Об этом говорится в сообщении пресс-службы депутата.

"Недавно в эфире российского "Первого канала" в программе "Смак" ведущий "пошутил", что "порубили зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни", — сказано в сообщении.

По словам Томенко, постыдность ситуации заключается в том, что ведущий передачи Иван Ургант частый гость в Украине и часто работает для украинских каналов.

По мнению депутата, МИД в принципе не должен ждать подобных обращений к нему, чтобы реагировать на такие антиукраинские вещи, происходящие на российском телевидении.

Напомним, ранее депутат Рады, председатель комитета по вопросам культуры и духовности парламента Вячеслав Кириленко (фракция "Батьківщина") призвал министра иностранных дел Леонида Кожару направить в МИД России ноту для разъяснения сюжета о Шевченко в российских СМИ.

По словам депутата, в сюжете канала "Оренбург", финансируемого за государственные средства, портрет Шевченко демонстрировался рядом с портретом Гитлера, а негативное отношение поэта к царской России было перенесено на отношение к русскому народу в целом.

В сюжете российские журналисты также называют Шевченко русофобом и критикуют ежегодное проведение Шевченковских дней в России. После этого МИД заявил, что власти России осудили сюжет о Шевченко.