УСДП: Власть оказывает давление на руководителей избиркомов, представляющих оппозицию

Председатель Черкасской городской избирательной комиссии Николай Кудрявцев заявил, что возбуждение уголовного дела против него является безосновательным и юридические неправильным

"Принятие решения о возбуждении уголовного дела в отношении меня как председателя городской избирательной комиссии является безосновательным и юридически неправильным, поскольку дело возбудили без проверки и изучения всех обстоятельств", - заявил Николай Кудрявцев, председатель Черкасской городской избирательной комиссии, в отношении  которого 20 октября было возбуждено уголовное дело по обвинению в подозрении превышения служебных обязанностей и служебном подлоге при подписании договора по изготовлению избирательных бюллетеней, сообщает пресс-служба Украинской социал-демократической партии.

"На комиссию оказывается давление, что мешает нормальной организации избирательного процесса", - сказал Николай Кудрявцев.

Он также добавил, что члены Черкасской городской избирательной комиссии приняли решение печатать бюллетени на государственном предприятии "Черкасский государственный центр научно-технической и экономической информации", с которым он ранее подписал договор на изготовление бюллетеней.

"Договор был подписан, но изготовление бюллетеней без решения комиссии не проводилось. Была проведена лишь предварительная подготовка к печати бюллетеней. И была закуплена бумага, поскольку в Украине сейчас в связи с выборами очень напряженная ситуация с типографской бумагой", - сказал Кудрявцев.

Ранее СМИ сообщали, что договор об изготовлении бюллетеней с государственным предприятием "Черкасский государственный центр научно-технической и экономической информации" был подписан Кудрявцевым без соответствующего решения горизбиркома. В результате, прокуратура Черкасской области возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 365 (превышение власти или служебных полномочий) и частью 2 статьи 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса.

В горизбиркоме Кудрявцев является представителем Украинской социал-демократической партии, которая входит в Блок Юлии Тимошенко.