Уже обнаружены черные ящики с Boeing-777, сбитого на Донбассе — СМИ

Первый черный ящик с малайзийского авиалайнера обнаружили боевики, а второй — спасатели

Спасатели в пятницу обнаружили второй черный ящик потерпевшего крушение на Украине малайзийского авиалайнера, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев.

Ранее представитель незаконного вооруженного формирования из батальона "Восток" заявил, что на месте падения самолета около города Торез боевиками найдено несколько предметов, которые могут быть черными ящиками. По данным агентства, боевики обнаружили первый бортовой самописец.

Советник главы МВД Антона Геращенко только что сообщил, что по последней информации от украинской разведки найденные террористами на месте трагедии "черные ящики" будут сегодня переданы на одном из КПП Луганской области своим кураторам из ФСБ.

Вчера прошла видеоконференция с представителями террористов на Донбассе, во время которой, боевики согласились удалиться от места катастрофы и дать местным органам власти возможность начать подготовку к поиску тел.

Напомним, 17 июля в 16.20 в Шахтерском районе Донецкой области разбился самолет Boeing 777-200 компании "Малазийские авиалинии", который выполнял рейс Амстердам — Куала-Лумпур (рейс MH17). Самолет летел на высоте более 10 тыс. м.

На борту находилось 298 человек: 283 пассажира, среди которых 3 детей, и 15 членов экипажа. По состоянию на 7.00 18 июля на месте падения самолета спасатели обнаружили 121 тело погибших.

МВД Украины утверждает, что самолет сбили боевики. Террористы, которые перед этим утверждали, что сбили украинский военно-транспортный самолет, отрицают свою причастность к инциденту. Самолет на такой высоте могла сбить ракета "земля-воздух" "Бук", которую 17 июля боевики возили в соседнем Торезе.

The Wall Street Journal сообщает, что разведка США подтверждает, что к крушению причастна зенитная ракета, но затрудняется сообщить, кому она принадлежала.

Радар засек зенитную ракету непосредственно перед крушением "Боинга". По состоянию на вечер 17 июля, силовые ведомства США анализировали траекторию ракеты, чтобы определить, откуда она была выпущена, пишет CNN со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника.