В 2010 году локомотивом экономики будет не потребитель, а экспортеры

Еще недавно независимые эксперты с гордостью констатировали, что отечественная экономика развивается по западному образцу, где главную роль в формировании национального продукта играет потребитель

две пятилетки доля услуг в структуре украинского ВВП стабильно увеличивалась. Однако для нашей страны такая модель оказалась слишком рискованной. Резкое обнищание населения в период кризиса и сворачивание кредитования спровоцировали обвал потребления. В отличие от западных стран скудный отечественный бюджет не позволил власти поддержать внутренний спрос. Как следствие, уровень падения ВВП оказался одним из самых высоких не только в Европе, но и на всем постсоветском пространстве. Теперь миссия локомотива экономики снова переходит к промышленникам.

Транжирам перекрыли кислород

"Деловая Столица"

По подсчетам Центра социально-экономических исследований "CASE Украина", доля частного потребления в структуре ВВП начала неуклонно расти с 2004 года. Если в 2003 году она составляла всего 6%, то в 2007-м вплотную подобралась к 30%-ной отметке (при расчете структуры национального продукта допускается использование нескольких методологий). Потребительский бум был спровоцирован быстрым увеличением заработных плат, которые с 2000 года поднялись почти втрое, наращиванием социальных выплат из бюджета и расширением потребительского кредитования. Именно рекордные темпы внутреннего потребления и стали главной причиной экономических достижений страны в последние докризисные годы: в сравнении с 2005 годом в 2007-м темпы прироста национального продукта утроились. Но как только потребление рухнуло, обвалился и национальный продукт. По расчетам экспертов, в прошедшем году ВВП сократился на 15% (официальные данные Госкомстата пока отсутствуют).

В динамике ВВП зеркально отразилось состояние розницы. По информации статистического ведомства, объем розничного товарооборота в 2009 году уменьшился на 20,6% (год к году) в сравнении с почти 18%-ным ростом в 2008 году. Сокращение доходов населения (индекс реальной заработной платы в прошлом году снизился на 11%), высокий уровень безработицы, который в третьем квартале достиг рекордных 10%, и фактическое замораживание кредитования существенно ограничили покупательную способность граждан. Ситуацию усугубили затягивание выплат депозитов проблемными банками и резкая девальвация гривни в конце прошлого — начале нынешнего года. Рост курса СКВ не только опустошил карманы заемщиков, взявших долларовые ссуды, но и спровоцировал подорожание ввозимых потребительских товаров. Слишком пессимистично настроенные импортеры, опасаясь дальнейшей девальвации гривни, увеличивали стоимость продукции с большим запасом, формируя цены исходя из обменного курса 10 гривен за доллар, что, соответственно, сделало импорт недоступным для многих потребителей.

Подорожание товаров на фоне стремительного обнищания населения закономерно привело к спаду продаж во всех розничных сегментах, что подтверждают и сами торговцы. "В течение 2009 года на рынке цифрового ритейла (реализация мобильных телефонов, персональной электроники, компьютерной техники и т. д.) в разных товарных группах падение продаж составило 30–70%. Особенно неудачным было первое полугодие", — рассказал президент Unitrade Group Владимир Колодюк,. В перечень наиболее пострадавших от кризиса также вошли торговцы автомобилями. "Объемы реализации авто сократились в 2009 году на 74% в годовом исчислении", — констатируют аналитики ИНГ Банк (Украина).

Лишь во втором полугодии 2009 года ситуация в рознице начала стабилизироваться. Если за 10 месяцев розничный товарооборот снизился на 20,9%, то за январь–ноябрь этот показатель улучшился до 20,7%, а по итогам года — до 20,6%. При этом в декабре (по сравнению с предыдущим месяцем) розничная торговля даже ушла в рост (на 15,4%), тогда как в ноябре (в сравнении с октябрем) наблюдался спад на 9,2%.

Информация ритейлоров совпадает с опубликованными ведомством официальными данными. "В ноябре (по отношению к октябрю) мы зафиксировали спад продаж на 12%. Зато в декабре в сравнении с предыдущим месяцем прирост составил 40%", — рассказала специалист по связям с общественностью "Евросети" (розничная торговля сотовыми телефонами, цифровыми фотоаппаратами, MP3-плеерами и т. д.). Марина Контаурова "Декабрь прошлого года стал для нашей компании первым месяцем роста с начала кризиса, что позволяет рассчитывать на положительную динамику объемов продаж и в 2010 году", — подчеркнул коммерческий директор молочной компании "Галичина" Иван Саломатин.

Экономисты же считают, что благополучная статистика по розничному товарообороту в конце года отнюдь не свидетельствует о позитивных тенденциях в ритейле. "Рост на 15,4% месяц к месяцу в декабре нужно рассматривать не как активное восстановление отрасли, а как сезонный скачок предпраздничных продаж (ежегодно в декабре наблюдается подъем торговли на 15–20%). На самом деле динамика торговли в годовом выражении в этот период даже ухудшилась: в ноябре 2009 года спад (по отношению к ноябрю 2008 года) составил 18,4%, в декабре — 20,6%", — констатирует экономист Алексей Блинов.

Вперед в прошлое

Мнения экспертов относительно темпов роста сильно рознятся. "Мы сохраняем наш прогноз повышения розничного товарооборота в 2010 г. на уровне 1,5% в годовом исчислении", — отмечают аналитики ИНГ Банка. "Для оживления внутреннего спроса Украине необходимо устойчивое развитие банковской системы и решение бюджетных проблем. В 2010 году государственные финансы будут оставаться в критическом состоянии, а банковская система лишь начнет восстанавливаться. Согласно оптимистическому сценарию внутренний спрос сможет стать драйвером роста экономики не раньше будущего года", — убежден старший аналитик компании Phoenix Capital Андрей Нестерук.

Главным двигателем экономики в этом году будут предприятия-экспортеры. Залогом их успеха должно стать расширение спроса на отечественные товары на внешнем рынке. "Мы ожидаем рост ВВП в 2010 году на уровне 4% за счет экспортно-ориентированных отраслей, в первую очередь металлургии", — подчеркнул в беседе аналитик компании Concorde Capital Никита Михайличенко. "Минимальный показатель роста ВВП в нынешнем году составит 2%. Но, скорее всего, он окажется больше за счет низкой сравнительной базы. Темпы восстановления внутреннего спроса будут медленнее, чем рост ВВП. Экономика продемонстрирует положительную динамику за счет экспорта и производства промышленных товаров", — согласен с коллегой президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Восстановление в других отраслях, таких как строительство и сектор услуг, прогнозируется не ранее 2011–2012 гг.

За один кризисный год наша страна растеряла все достижения последних двух пятилеток. И теперь, чтобы подогнать структуру отечественной экономики к европейской модели, возможно, снова потребуется десятилетие.