В 2010 г. у иностранцев на границе Украины будут проверять отпечатки пальцев

На прошлой неделе парламент принял закон, согласно которому всех въезжающих в Украину с 2010 года будут идентифицировать по биометрическим данным.

прошлой неделе парламент принял закон, согласно которому всех въезжающих в Украину с 2010 года будут идентифицировать по биометрическим данным. Согласно этому закону, иностранцы и лица без гражданства обязательно должны предоставлять свои биометрические данные при оформлении въездной визы в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Украины заграницей, а также при прохождении пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу.

На введение системы биометрического контроля Государственной пограничной службе надо будет потратить около $10 миллионов. Бюджетом пока предусмотрено только 12,5 миллионов гривен.

Читайте также: Литвин предлагает сделать платным въезд в Украину>>>
По словам первого заместителя председателя Госпогранслужбы Украины Павла Шишолина, сейчас пограничники готовятся к введению биометрического контроля на пунктах пропуска. Как рассказали в пресс-службе, обустроить нужно будет  247 пунктов пропуска. В среднем, по словам экспертов, на каждый пункт пропуска нужно будет 2-3 устройства по проверке биометрических данных. Каждый прибор, в котором есть база данных всех паспортов с биометрическими данными и всех поддельных паспортов, стоит около $20 тысяч. То есть, ориентировочная сумма – около $10 миллионов.

Назвать точную сумму, необходимую на организацию проверки биометрических данных,  пограничники затрудняются. В первую очередь потому, что механизм фиксирования биометрических данных должен быть определен постановлением правительства, которого пока нет. По словам Шишолина, у иностранцев могут требовать отпечатки пальцев, сканирование сетчатки глаза, объемное фото и тому подобное. Однако окончательное решение за правительством. Когда решение будет принято, погранслужба займется организацией тендера и определит поставщика нужного оборудования. "Бессмысленно покупать дорогое оборудование за границей, если есть украинские аналоги", - уверяет эксперт пресс-службы Госпогранслужбы Андрей Демченко. Однако, по его словам, возможно оборудование будет куплено у иностранных производителей. До объявления тендера сказать сложно. "Пограничники могут купить оборудование у производителей США и ЕС, в частности у Европейской космической системы, с которыми часто сотрудничают", - считает директор военный программ Центра имени Разумкова Николай Сунгуровский.

Согласно государственной целевой программе реформирования Госпогранслужбы, рассчитанной на 2006-2015 годы, на введение биометрического контроля предусмотрено 12,5 миллионов гривен. Однако, учитывая стоимость оборудования, пограничники рассчитывают, что в постановлении правительства будут определены и источники дополнительного финансирования.

По словам Павла Шишолина, биометрический контроль не усложнит процедуру прохождения контроля, а наоборот ускорит процесс идентификации человека при пограничном контроле. По словам эксперта Центра исследований армии, конверсии и вооружения Сергея Згурца, система будет эффективной только в том случае, если  будут договоренности о доступе к базам Европы и США. Иначе она только усложнит процесс идентификации приезжающих.

Биометрический контроль впервые был введен в США после террактов 11 сентября 2001 года и с тех пор широко используется в международной практике. Существует программа Евросоюза по внедрению до 2012 года для граждан стран Шенгенской зоны паспортов с биометрическими данными. Биометрические данные в паспортах граждан помечают уже в 34 странах. По данным International Biometric Group, объем мирового биометрического рынка составлял в 2008 году $3,8 миллиардов.