В 2011 году долги украинского правительства могут превысить 500 млрд. грн.

Судя по проекту бюджета 2011 года, в следующем году в сфере заимствований правительство будет придерживаться консервативной политики. Однако остановить рост госдолга не удастся. Общий госдолг превысит 40% от ВВП Украины, «пробив» отметку в 500 млрд. грн.

В проекте бюджета на 2011 год предусмотрено увеличение прямого государственного долга на 29,3 млрд. грн. На внутреннем и вешнем рынках правительство намерено занять 91,6 млрд. грн. и погасить 62,2 млрд. грн.

Госдолг не должен превысить 30% ВВП

При этом в проекте бюджета сказано, что предельная сумма госдолга в течение 2011 года не должна превышать 375,6 млрд. грн. С учетом того, что по прогнозам Минфина номинальный ВВП в следующем году составит более 1,253 трлн. грн., предельная сумма прямого государственного долга не превысит 29,9% от ВВП.

Для сравнения, по прогнозам того же Минфина, отношение прямого госдолга к ВВП на конец этого года будет составлять более 32%. Таким образом относительная долговая нагрузка в 2011 снизится.

Однако эксперты полагают, что на практике задолженность украинского правительства в 2011 году в лучшем случае останется на прежнем уровне. «Помимо прямого госдолга, у правительства есть еще и гарантированный долг (который на начало ноября составлял 97,3 млрд. грн. – «ДЕЛО»). Рост этой части задолженности в следующем году будет намного более динамичным», – говорит главный экономист инвесткомпании «Драгон Капитал» Елена Белан.

$6 млрд. от МВФ не учли

По словам Елены Белан, это связано с тем, что в гарантированный долг в следующем году попадут все $6 млрд. (47,7 млрд. грн.), которые Украина должна получить по программе МВФ. Кроме этого в бюджете предусмотрено предоставление госгарантий на 15 млрд. грн.

При этом значительных погашений гарантированного правительством госдолга в следующем году не предвидится.

«По моим расчетам, если Украина будет выполнять программу с МВФ, то общая сумма госдолга (вместе с гарантированным) в 2011 году может превысить отметку в полтриллиона гривень», – отмечает аналитик инвесткомпании Concorde Capital Никита Михайленко.

Если его прогноз оправдается, то показатель госдолга к ВВП в 2011 году превысит 40%. Тогда как по итогам этого года ожидается, что отношение госдолга к ВВП составит 38-39%.