В 2012 году Нацбанк "кредитовал" банки, как в разгар кризиса

Национальный банк в год в прошлом году рефинансировал банки и выкупал у них гособлигации активнее, чем делал это в 2009 году

Объем операций НБУ по рефинансированию банков в прошлом году составил 97,6 млрд. грн. (средневзвешенная процентная ставка — 8,13%). При этом Национальный банк активно выкупал у них государственные облигации — объем этих транзакций составил 38,6 млрд. грн. (по номинальной стоимости).

Такая активность НБУ в оказании "помощи" коммерческим банкам (и правительству, в принципе) наблюдалась в последний раз в разгар экономического кризиса. В 2009 году, к примеру, НБУ купил ОВГЗ на 34,9 млрд. грн., а объем рефинансирования банков составил 64,4 млрд. грн. (55,8 млрд. грн. — в 1-м полугодии).

Безусловно, часть этих операций были краткосрочными, и деньги быстро возвращались в НБУ (прежде всего, речь об операциях рефинансирования банков). Однако сам по себе резкий всплеск активности центробанка при проведении таких транзакций указывает на нездоровые тенденции, как в банковской системе, так и экономике.

В частности, можно говорить о резко ухудшившейся ликвидности банков. Объем их рефинансирования вырос почти в три с половиной раза по сравнению с 2011 годом, при этом объемы покупки Нацбанком ОВГЗ увеличились почти в два раза. И предпосылок для изменения ситуации особо не наблюдается.

Денежная помощь от НБУ коммерческим банкам в 2009-2012 годах

Год

Рефинансирование банков, млрд. грн.

Покупка ОВГЗ (по номиналу), млрд. грн.

2009

64,4

34,9

2010

5,2

27,6

2011

28,8

20,4

2012

97,6

38,6

Данные: НБУ

Борьба центробанка с инфляцией и меры по предотвращению обвала гривны автоматически ставят крест на существенном улучшении ликвидности банков в 2013 году. "Борьба за гривневые ресурсы продолжается", — констатирует один из банкиров.

При этом контроль за распоряжением средств, выдаваемых НБУ на поддержку банков, весьма неочевиден. Они, скорее, помогают зарабатывать финучреждениям на валютных операциях, нежели стимулируют экономику.

"Не найдя применения в экономике, все вливания гривны оказались на валютном рынке и были нейтрализованы НБУ путем продажи доллара", — подводят итоги года аналитики ИК Concorde Capital.

Подтверждением того, что банки слабо справляются со своей экономической функцией, являются и другие данные НБУ. Так, к примеру, депозитная база банков увеличилась на 15,8% в 2012 году, в то время как рост кредитного портфеля составил всего 2,2%.