В 2015 году инфляция начнет снижаться, а налоговое законодательство — меняться

Кризис в Греции подошел к концу, Кабмин окончательно ликвидировал Миндоходов, а инфляция к 2017 году снизится до 4%
НБУ прогнозирует на 2015 год инфляцию менее 10%

Инфляция в 2015 году ожидается менее 10%, сообщила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

"В 2014 году рост потребительских цен составит около 17%, а в 2015 году инфляция не превысит однозначного уровня", — сообщается со ссылкой на Валерию Гонтареву на странице НБУ в сети Facebook.

Согласно сообщению, во втором полугодии ожидается существенное замедление инфляции, поскольку большинство инфляционных факторов уже сработали в первом полугодии.

Кабмин окончательно ликвидировал Миндоходов

Распоряжение Кабинета министров о создании и Положение о ГФС (Государственной фискальной службы) Украины, которым окончательно ликвидируется Министерство доходов и сборов Украины, опубликованы в "Урядовом курьере" во вторник.

В номере также говорится о назначении Игоря Билоуса главой ГФС Украины, Владимира Хоменко — первым заместителем главы ГФС, Анатолия Макаренко — заместителем главы ГФС.

Инфляция может замедлиться до 4% к 2017 году — прогноз Минэкономразвития

Кабинет министров Украины может утвердить макропрогноз на 2016 и 2017 годы, предполагающий снижение инфляции до 4,5% и 4% соответственно. Для сравнения, в текущем году ожидаются 12-17% инфляции, в следующем — 5,4%.

Соответствующий проект основных макропоказателей экономического и социального развития Украины на 2016-2017 годы направило правительству в конце мая Минэкономразвития, и на них пока строятся расчеты индикативных прогнозных показателей расходов и предоставления кредитов госбюджета на эти годы.

Экономический кризис в Греции закончился

Греция не нуждается ни в списании долгов, ни в третьем пакете помощи международных доноров. Правительство в Афинах заявляет о подъеме в стране и рассчитывает на устойчивый профицит государственного бюджета.

ВВП Греции начиная с 2015 года должен расти минимум на 3 процента в год, уровень безработицы к 2018 году снизится на 10 процентов, так же как и дефицит государственного бюджета — с нынешних 174 до 139 процентов в 2018 году. Из всех приведенных прогнозов понятно, что Греция находится в фазе подъема.

Минфин в 2015 будет планирует менять налоговое законодательство

Министерство финансов Украины предупреждает о возможных изменениях в налоговом законодательстве и в доходной части государственного бюджета на 2015 год после утверждения нового прогноза макропоказателей на 2015 год, сообщается на сайте министерства.

Минфин напомнил, что доходная часть госбюджета на 2015 год разработана в рамках действующего Бюджетного и Налогового кодексов Украины, однако в настоящее время при министерстве создано 9 рабочих групп, работающих над совершенствованием налогового законодательства, и по результатам их работы возможны внесение изменений в законодательство и уточнение доходной части госбюджета.