В 2019 году больше всего денежных переводов украинцы получают из США

В 2019 году больше всего денежных переводов украинцы получают из США
Доля США в рейтинге стран-доноров за год выросла на 3%

Больше всего денежных переводов в 2019 году украинцы получают из США — более 17% ($141 млн) от общего объема переводов.

Об этом заявила заместитель руководителя направления "Международные переводы" ПриватБанка Мария Страшко, сообщает пресс-служба этого госбанка.

Указано, что, по сравнению с 2018 годом, доля Америки в рейтинге стран-доноров выросла на 3%.

В то же время вторым в рейтинге стран-доноров переводов остается Израиль (14% или $114 млн), на третьем месте оказалась Италия (9% или $78 млн).

Также в пятерке стран-лидеров по отправке в Украину денежных переводов закрепились Россия (8% или $69 млн) и Польша (7% или $56 млн).

В свою очередь за рубеж украинцы отправляют деньги чаще всего в Россию (28% или $49 млн), Грузию (11% или $19 млн) и Азербайджан (7% или $11 млн).

Кроме того, впервые в пятерку наибольших реципиентов валютных переводов из Украины в этом году попали Китай и Узбекистан, доля которых составила 6% и 5% соответственно.

По данным ПриватБанка, его доля на рынке отправки переводов за рубеж в 2019 году сохранилась на уровне 62%.

Ранее ПриватБанк в партнерстве с одним из мировых лидеров в области платежных услуг Ria Money Transfer запустил новый сервис по переводу денежных средств. Теперь клиенты госбанка могут получать денежные переводы RIA в евро (EUR) или долларах США (USD) напрямую на счет или карту — без визита в банк или использования дистанционных каналов самообслуживания.