В 2019 году Минздрав расширит программу "Доступные лекарства"

В 2019 году Минздрав расширит программу "Доступные лекарства"
Предложения, разработанные экспертным комитетом, будут переданы Минздраву и Министерству финансов на согласование
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство здравоохранения Украины намерено в 2019 году расширить программу реимбурсации лекарственных средств "Доступные лекарства" препаратами, входящими в перечень закупок за средства государственного бюджета. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"Рабочая группа должна тщательно изучить действующую номенклатуру государственных закупок и выделить лекарства, которые соответствуют параметрам включения в программу возмещения. Впоследствии будет разработан четкий механизм передачи препаратов и предложен календарный план расширения программы, который будет базироваться на приоритетности заболеваний", — уточнили в ведомстве.

В настоящее время в экспертную группу, созданную для реализации расширения программы, входят представители Государственного экспертного центра, экспертного комитета по отбору основных лекарственных средств, а также специалисты министерства, курирующие централизованные государственные закупки, и технические эксперты проекта SAFEMed ("безопасные и доступные лекарства"). Предложения, разработанные экспертным комитетом, будут переданы Минздраву и Министерству финансов на согласование.

Как сообщалось, программа возмещения стоимости лекарств по сердечно-сосудистым заболеваниям, бронхиальной астме и сахарному диабету ІІ типа стартовала в Украине 1 апреля 2017 года.

Отметим, из госбюджета на 2018 год выделено 1 млрд грн на финансирование программы реимбурсации.

Напомним, что в начале февраля  список бесплатных лекарственных средств по программе "Доступные лекарства" расширили до 47 препаратов. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Украины.  

Всего в новом реестре препаратов, участвующих в программе "Доступные лекарства", насчитывается 239 торговых названий, из них 47 — бесплатных. Ранее в программе участвовали 198 препаратов.

С полным перечнем лекарств можно ознакомиться тут

Правительственная программа "Доступные лекарства"начала действовать в апреле 2017 года.

За 9 месяцев работы программы пациенты получили лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы почти за 14 млн рецептов на более 614 млн грн бюджетных средств.

Число пациентов, которые пришли к врачу и получили рецепт на "Доступные лекарства", в среднем в регионах колеблется от 100 до 300 тыс. За время, когда программа набирала обороты и люди начали ей доверять, количество пациентов увеличилось в 10 раз.

Каждая третья аптека принимает участие в программе — сейчас их 6 761. Карта аптек, участвующих в программе: https://goo.gl/dCEMCw

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram