В антикоррупционном комитете возник скандал из-за земельного закона (ВИДЕО)

Обсуждение законопроекта, предоставляющего местной власти право распоряжаться земельными участками вне черты населенного пункта, было очень эмоциональным, и временами депутаты переходили на крик. Такая ситуация либо свидетельствует о личной неприязни, либо речь идет о больших деньгах

В среду, 4 февраля, парламентский Комитет по вопросам предотвращения и противодействия коррупции повторно рассматривал законопроект №1159, предоставляющий местной власти выдавать землю, прилегающую к соответствующему населенному пункту (сейчас ее выдает Госземагентство). Антикоррупционный комитет 24 декабря 2014 года рассмотрел данный законопроект и признал его несоответствующим требованиям антикоррупционного законодательства. Вчера на заседании комитета его глава Егор Соболев пояснил, что данный законопроект не решает проблему коррупции, а децентрализирует ее.

Пришедший отстоять свой законопроект Вадим Ивченко (фракция "Батькивщина") вместе с другим автором проекта Юрием Деревянко (внефракционный) уверяли своих коллег, что данным документом можно победить коррупцию, которая процветает в Государственном агентстве земельных ресурсов, а также ликвидировать систему, навязанную в 2012 году.

"Мы предлагаем разрушить ту схему вертикали Госкомзема, которые даже не согласовывали свои решения с местной властью", — заявлял Деревянко.

"Если мы дадим согласие, то у нас тогда отдельные местные советы могут отдать пол-Украины, претендуя на то, что это границы их населенного пункта", — парировал глава антикоррупционного комитета, призывая найти какой-то механизм, чтобы избежать этого.

В пользу законопроекта стали высказывать другие члены антикоррупционного комитета, которые сталкивались с этими проблемами на практике. Так, Вадим Кривохатько (Блок Петра Порошенко) призвал поддержать законопроект, чтобы разрушить коррупцию в Госземагентстве, где "за $300 за гектар решаются земельные вопросы".

В процессе обсуждения депутаты начинали рассуждать о некоторых моментах земельной коррупции между собой. Соболев, видя что все больше депутатов поддерживают законопроект, посчитал рассуждения без разрешения ведущего попыткой продавить законопроект и жестко реагировал: "Тут лоббизм не пройдет! Либо мы найдем решение, которое будет правильным, либо не пройдет".

Далее в поддержку законопроекта выступил и Олег Барна (Блок Порошенко). По его мнению, с принятием законопроекта коррупция будет на порядок или два меньше.

После этого пошли выступления противников законопроекта. Борислав Береза продолжил тезу Соболева: "Этот законопроект не меняет ситуацию, а переносит коррупцию на места". Вадим Ивченко (без получения права голоса) в ответ начал приводить пример Киева, на что Соболев отреагировал еще более раздражительно. "Коллеги, это наша добрая воля (пригласить на заседание комитета — Ред.). Если это будет так, то это будет в последний раз… Я его не подпишу ни при каких обстоятельствах. Если вы думаете, что вы пришли и голосом перекричите, то такого не будет, особенно в этой теме", — возмущался уже хриплым голосом Соболев.

"Если коррупция в Госкомземе огромная, то это не выход сделать огромную коррупцию на уровне местных советов. С местным председателем легче договориться, это все понимают. Давайте искать решение, как из этого выйти", — добавил глава комитета. По его мнению, таким конструктивным решением могло бы быть внесение авторами законопроекта нормы, которая позволила бы держать под контролем выделение земли местными советами.

Далее обсуждение законопроекта начало заходить в тупик. Авторы законопроекта продолжали уверять, что местные советы смогут разрушить коррупционные схемы Госземагентства. Соболев в ответ требовал альтернативное решение проблемы. Депутаты начали обвинять друг друга в продавливании решения. Юрий Деревянко пытался разрядить ситуацию, рассказывая, что чем больше людей принимает решение, тем меньше коррупция.

"Мы согласны, что нужно забрать у Госкомзема этот коррупционный механизм. Но мы не согласны, что его нужно отдать местным советам", — продолжал стоять на своем Соболев.

В ответ он услышал крики "А кому отдать?". После нескольких выступлений депутатов глава комитета заверил, что фракция "Самопомич" не проголосует за этот законопроект и он не пройдет в Раде, и закрыл обсуждение данного документа.

Это вызвало бурю эмоций у Вадима Ивченко. Он начал обвинять Соболева, что тот в свое время не пригласил на заседание комитета авторов законопроекта, сегодня не поставил на голосование этот вопрос, а последним аргументом стала норма Конституции, по которой местные советы распоряжаются землей. "Так не делается. Если вы лоббируете Госкомзем, так и скажите", — перешел на крик Ивченко.

Покрасневший Соболев взорвался: "Я сказал, иди туда и кричи".

"Не надо мне на ты. Хорошо?" — парировал Ивченко.

Перепалку остановил Борислав Береза, а Соболев попросил приглашенных депутатов покинуть заседание.

Напомним, ранее, в 2000-х годах, Госкомзем обвиняли в том, что его сотрудники сознательно затягивали выдачу госактов на землю. Доведенные до отчаяния украинцы были готовы платить взятки, чтобы получить от государства право собственности на свою землю. Главе земагентства времен президентства Януковича Сергею Тимченко удалось частично решить эту проблему. В 2014 году после второго Майдана Госземагентство возглавил ставленник ВО "Свобода" Сергей Рудык, которого похитили и некоторое время держали в Днепропетровске. После выборов в Раду вместо Рудыка и.о. главы агентства назначен Артем Кадомский.