В апреле платежные терминалы в России могут закрыться

С апреля работа большинства российских сетей, принимающих платежи, может быть парализована: Федеральная налоговая служба РФ (ФНС) отказывается ставить на учет платежные терминалы

проблеме рассказал председатель комитета по платежным системам Национальной ассоциации участников электронной торговли России Борис Ким. По его словам, ФНС не ставит на учет фискальные модули терминалов (блок фискальной памяти и чековая лента), требуя от владельцев аппаратов информацию, передавать которую третьим лицам их не обязывает ни один нормативный акт. В частности, налоговики требуют договоры аренды помещений, в которых терминалы установлены, а также электронные ключи, дающие полную информацию о совершенных через терминал транзакциях (номера телефонов, в ряде случаев персональные данные плательщиков и т. п.).

По сведениям Кима, налоговики ссылаются на внутриведомственную инструкцию, но их действия противоречат закону о деятельности по приему платежей физлиц (предписывает до 1 апреля 2010 г. оснастить терминалы фискальными средствами) и распоряжениям Минфина.

"Налоговая утечка"

Представителю другой крупной процессинговой компании о проблемах партнеров, эксплуатирующих терминалы, пока не известно.

В начале февраля глава комитета по финансовым рынкам Госдумы Владислав Резник поставил перед Минфином вопрос о несоответствии требований ФНС законодательству. В ответе Резнику Минфин согласился: предоставлять ФНС полный доступ к информационным системам терминалов необязательно. Действия ФНС можно обжаловать в суде, говорит начальник юридического управления Avangard Asset Management Эльдар Назмутдинов. Предоставлять информацию о платежах и их получателях можно, если этого требуют публичные законодательные и нормативные акты, но никак не внутриведомственные, объясняет он.