В Азербайджане отпустили четвертого подозреваемого в избиении Найема — адвокат

В Азербайджане отпустили четвертого подозреваемого в избиении Найема — адвокат
Подозреваемого отпустили в связи с отсутствием соответствующих документов с украинской стороны

Правоохранители Азербайджана отпустили Магомед-Амин Саитова, подозреваемого в избиении депутата Верховной Рады Мустафы Найема в центре Киева, который сбежал в Азербайджан и был там задержан. Об этом "Українським новинам" сообщил адвокат Олег Ищенко.

По его словам, Саитова отпустили вскоре после задержания 5 мая.

"Он был отпущен в связи с отсутствием соответствующих документов с украинской стороны. Правда, у него забрали паспорт", — сказал адвокат.

Ищенко подтвердил, что Саитов был задержан в Баку в аэропорту во время возвращения в Украину.

"Мы хотели, чтобы он приехал сам, но теперь ему будет сложно выехать из Азербайджана до завершения экстрадиционной процедуры. Фактически украинские силовики сами помешали ускорить его возвращение", — добавил адвокат.

В то же время Шевченковский райсуд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей до 1 июля без права залога Магомеду-Амину Саитову.

"7 мая 2018 на рассмотрение в Шевченковский районный суд г. Киева поступило ходатайство о применении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении четвертого подозреваемого в совершении хулиганских действий в отношении народного депутата Украины Мустафы-Маси Найем — Саитова Магомеда-Амина Абубакаровича", — сказано в сообщении Шевченковского райсуда в Фейсбук.

Как сообщалось, в среду, 2 мая, Национальная полиция объявила в розыск Магомеда-Амина Абубакаровича Саитова, 1989 года рождения. 5 мая глава МВД Арсен Аваков сообщил, что правоохранители Азербайджана по требованию украинского следствия задержали Саитова. В свою очередь, замгенпрокурора Украины Евгений Енин в Фейсбук сообщил, что "запрос на выдачу М. Саитова будет направлен в ближайшее время".

Напомним, 30 апреля 2018 года в центре Киева в результате конфликта на дороге неизвестные напали на народного депутата Мустафу Найема(фракция БПП). В результате избиения у депутата диагностировали перелом челюсти и сотрясение голоного мозга.

Нардеп фракции "Народный фронт" Антон Геращенко сообщил, что полиция Киева задержала троих участников конфликта: Саитова Ахмеда Абубакаровича, 1999 года рождения, Саитова Магомеда-Салиха Аргуевича, 1996 года рождения, и Умала Тимербилатова Руслановича, 1996 года рождения. Еще один из участников нападения сумел покинуть Украину и улетел в Баку.

Трем задержанным по подозрению в нападении объявили о подозрении по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины, санкция которой предусматривает до четырех лет лишения свободы.

2 мая Шевченковский районный суд г. Киева избрал задержанным меру пресечения в виде домашнего ареста. Так, круглосуточный домашний арест был избран судом гражданину Российской Федерации Саитову Магомеду-Салиху Аргуевичу, 1996 года рождения, студенту 2-го курса КПИ. Мера пресечения в виде домашнего ареста в ночное время (с 23:00 до 6:00) избрана судом гражданину РФ Умолту Тимербулатову Руслановичу, 1996 года рождения, и Саитову Ахмеду Абубакаровичу, 1999 года рождения (неработающий).

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram