В Беларуси вводят ограничения по продаже мяса и молока «в одни руки»

Мясо-молочный кризис в Беларуси набирает обороты. В стране могут ввести нормы продажи мяса и молока
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Замминистра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василий Павловский признал, что в белорусских магазинах ассортимент мясо-молочной продукции сузился. По его словам, в связи с этим "принимаются соответствующие меры". "С торговлей работаем, чтобы большие партии не отпускали в одни руки", - сказал чиновник.

 Кроме того, он заметил, что Беларусь не должна пытаться подогнать цены на мясную и молочную продукцию под уровень российских. "Сегодня дисбаланс в ценах ощутим. Мы не догоним российский рынок по ценам, к этому стремиться не надо", - сказал он.

Так, в России люди получают гораздо более высокую заработную плату, заметил представитель ведомства. Вместе с тем белорусским компаниям выгодно продавать мясо и молоко в Российскую Федерацию, добавил он, а потому такая продукция "активно экспортируются в РФ".

Как уже сообщалось,  белорусы столкнулись с дефицитом мяса в начале августа. Если найти в продаже мясные полуфабрикаты особой проблемы не составляло, то купить сырое мясо было достаточно трудно – его раскупали в первые же часы после привоза.

Чуть позже, 11 августа, мясной ассортимент на прилавках минских магазинов ощутимо расширился. Однако цены на мясную продукцию, а также ряд других социально значимых товаров – хлеб и хлебобулочные изделия, молоко, кефир, сметану, творог – повысились на 5%.

С 24 августа в Беларуси в очередной раз повысились цены на свинину – уже на 10%. Предельная максимальная отпускная цена за килограмм свинины потушной первой и второй категорий составит чуть более 13,2 тыс. рублей, третьей категории – около 12,4 тыс. рублей.

В Минске мясо стало настоящим дефицитным продуктом, поэтому, чтобы купить его, жители столицы готовы часами простаивать в очередях. Так, 24 августа в магазине Минского хладокомбината по улице Первомайской некоторые покупатели занимали очередь в 07:00, хотя мясо привозят лишь к 10:00. К тому моменту, когда мясо поступило в продажу, в очереди собралось уже около 40 человек, преимущественно пенсионеров. Цена за килограмм так называемого "мяса в разруб" выставлена относительно невысокая – 16,5 тыс. рублей за килограмм.