В Британии заказали ребрендинг Солсбери из-за "дела Скрипалей"

Солсберийский собор
Солсберийский собор
Совет графства Уилтшир нанял консультантов для того, чтобы они помогли изменить восприятие города у туристов. После "дела Скрипалей" поток туристов сократился на 17%

Власти графства, где расположен Солсбери, наняли группу консультантов для ребрендинга города.

Об этом сообщает The Guardian.

Консультантов просят найти способ изменить восприятие города, для того​​ чтобы остановить падение притока туристов. Так, по сравнению с 2017 годом в город приехали на 17% меньше туристов. О сокращающемся количестве посетителей сообщают Солсберийский собор, а также городские музей и театр.

"Солсбери прославился на весь мир, но не так, как нам бы хотелось. Я думаю, что нам нужен почти что ребрендинг. Именно через это нам предстоит пройти. Мы наняли консультантов, которые работают, чтобы попасть под кожу Солсбери", — сказала газете член совета графства Уилтшир по экономическому развитию и восстановлению Солсбери Паулин Черч.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Более 700 россиян могут потерять британские визы из-за отравления Скрипалей

Консультанты должны будут предложить новые варианты продвижения города. "У нас самый красивый город, но есть так много вещей, которые мы можем сделать", — добавила Черч.

Она добавила, что все места, которые фигурировали в "деле Скрипалей" и охранялись полицией, обеззаражены и безопасны. Ресторан Zizzi и паб Mill, которые Сергей и Юлия Скрипаль посетили в день отравления, откроются к Рождеству.

В совете Уилтшира рассчитывают, что ряд мероприятий, фуд-маркеты, литературный фестиваль и рождественский ледовый каток помогут привлечь новых туристов.

Бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены 4 марта в Солсбери. По заявлениям британской стороны, против них применили яд "Новичок". От отравления "Новичком" позднее умерла жительница города Эймсбери Дон Стерджесс, партнер которой Чарли Роули обнаружил флакон из-под вещества и принес его домой. Сам Роули выжил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Британии назвали стоимость расследования дела Скрипалей

По версии Лондона, "Новичок" в Британию ввезли во флаконе, повторяющем форму упаковки для духов бренда Nina Ricci. В отравлении Скрипалей Британия обвинила россиян Руслана Боширова и Александра Петрова, которых назвали "сотрудниками ГРУ".

​Сами Боширов и Петров в интервью заявили, что приехали в Солсбери как туристы, чтобы посмотреть на "знаменитый" Солсберийский собор.

Позже Bellingcat и The Insider назвали настоящее имя Боширова. А недавно СМИ сообщили, что  спецслужбы выявили третьего подозреваемого в деле Скрипалей.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram