В Брюсселе согласовали механизм приостановления безвизового режима

Комитет постоянных представителей Совета ЕС согласовал механизм приостановления действия безвизового режима для отдельных стран. Главное препятствие на пути Украины к безвизу преодолено

Комитет постоянных представителей Совета ЕС в рамках трехстороннего диалога согласовал с Европарламентом обновленный механизм приостановления действия безвизового режима для отдельных стран, пишет BBC.

Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко в Facebook.

"Компромисс относительно механизма приостановления безвизовых найден. Теперь слово за Советом ЕС на уровне послов и Европарламентом", — написал Порошенко.

Эту информацию подтвердил корреспондент "Радио Свобода" в Брюсселе Рикард Йозвяк.

"Есть соглашение между Европарламентом и Советом ЕС о механизме приостановления", — написал он.

Это было одна из последних препятствий на пути введения безвизового режима с Украиной. Есть шанс, что он заработает уже в январе.

Дебаты по этому механизма продолжались несколько месяцев и были одной из преград для запуска безвизового режима для Украины и Грузии.

В плане заседания профильного комитета Европарламента по вопросам внутренних дел и свобод на 8 декабря уже предусмотрено обсуждение и утверждение механизма приостановления.

После утверждения механизма его могут вынести на утверждение Европарламента.

На саммите Украина-ЕС 24 ноября руководитель Европейского Совета Дональд Туск и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выразили надежду, что консенсус по механизму приостановления в ЕС найдут до конца 2016 года

В этом году Европарламент будет пленарная неделя 12-15 декабря и на 13 декабря потенциально зарезервировано внесения неотложных вопросов.

Хотя сейчас на сайте Европарламента возможным днем ​​рассмотрения механизма приостановления указанно 18 января 2017.

Утверждение механизма приостановления может голосоваться в Европарламенте в один день с предоставлением безвизового режима Украины и Грузии.

Новый механизм приостановления позволит ЕС оперативно временно исключать страны из перечня государств, граждане которых имеют право на безвизовые поездки.

Переговоры о предоставлении безвизового режима для Украины продолжались с 2008 года. Как признали в ЕС, Украина успешно выполнила все 144 обязательства в рамках визового диалога.

20 апреля 2016 Еврокомиссия выдала законодательную инициативу о предоставлении Украине безвизового режима.

26 сентября проект одобрил профильный комитет Европарламента по внутренним делам, запустив межинституциональный диалог по этому вопросу.

Если в ЕС успеют согласовать механизм приостановления на этой неделе, и Европарламент успеет принять решение по нему и Украины до 15 декабря, то безвизовых мог бы заработать в январе 2017 года.

Ведь после Европарламента решение еще должен формально утвердить Совет ЕС, и с этого момента должен пройти 21 день для вступления в силу закона.

Если же Европарламент примет решение 18 января, а Совет ЕС его утвердит через неделю-две, то безвизовых может заработать в конце февраля — начале марта 2017 года.

Право на безвизовые поездки в ЕС получат владельцы биометрических паспортов.