В чем Налоговый кодекс улучшил налоговое законодательство для плательщиков НДС

Управляющий партнер PSP Audit поделился с «ДЕЛОМ» своим видением самых позитивных нововведений и изменений законодательства, которые предусмотрены Налоговым кодексом в части НДС

По мнению специалистов аудиторской компании PSP Audit самыми позитивными нововведениями или изменениями налогового законодательства, которые прописаны в Налоговом кодексе в отношении НДС являются:

  • определение места поставки;
  • расширение круга операций, которые не являются объектом налогообложения;
  • пролонгация права на налоговый кредит.

 В таблице приводятся самые позитивные изменения с объяснениями, как эти нововведения улучшают налоговое законодательство:

Местом поставки услуг является место, в котором получатель услуг зарегистрирован как субъект ведения хозяйственной деятельности или, - в случае отсутствия такого места – постоянное или преимущественное его местожительства.

Из Закона об НДС следовало, что если налогоплательщик не попадал под специальные правила, то местом поставки услуг нерезиденту была Украина в любом случае с полным налогообложением. Да и те, кто попадал под специальные правила из-за неточностей в Законе об НДС не рисковал учитывая фискальную позицию налоговиков.

Соответственно, по новым правилам, если получателем услуг является нерезидент, то в списке указанных услуг платить НДС не нужно.

Не являются объектом налогообложения операции по (пп. 196.1.7):

реорганизации (слияние, присоединение, разделение, выделение и превращение) юридических лиц.

Ранее процессы реорганизации были совсем не урегулированы и зачастую возникали сложности у плательщиков налогов. Как пример, на дату аннулирования свидетельства НДС в связи со сменой организационно-правовой формы у одного и того же юридического лица всё имущество согласно закона признавалось как условное проданное с начислением НДС, что выглядело абсурдным.

Не являются объектом налогообложения операции по (пп. 196.1.14) поставке услуг, определенных в пп. в) п 186.3 (консультационные, инжиниринговые, инженерные, юридические (в том числе адвокатские), бухгалтерские, аудиторские, актуарные и другие подобные услуги консультационного характера, а также услуги по обработке данных и предоставлению информации).

Облегчённо вздохнули многие из тех., кто занимался только консалтинговым бизнесом и в рамках закона. Поскольку услуги консалтинга это интеллектуальный вид деятельности, то расходная часть таких компаний, преимущественно, это оплата труда. Поэтому НДС в стоимости консалтинговой услуги в большей части перечислялся такими компаниями в бюджет.

Если плательщик налога не включил в соответствующем отчетном периоде в налоговый кредит сумму налога на добавленную стоимость на основании полученных налоговых накладных, такое право сохраняется за ним в течение двенадцати месяцев от даты выписки налоговой накладной (п.198.6).

Проблема «поздних» накладных благодаря распоряжениям Кабмина, приказам ГНАУ, была актуальна последние несколько лет, и все пытались ограничить право налогоплательщика на включение таких накладных в текущей декларации. Теперь сроки давности установлены законом, что лишит разночтений.

 

Дмитрий Сушко,, к.э.н., аудитор, управляющий партнер PSP Audit