В деле против Саакашвили появился главный свидетель

Экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе сегодня заявила, что будет активно содействовать расследованиям нового правительства против прежней власти. Тем временем, экс-премьера Грузии обвинили в превышении должностных полномочий

Экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила о готовности сотрудничать со следствием против прежних властей страны, в частности президента Михаила Саакашвили.

"Мне нечего волноваться, а вот "Единому национальному движению" (партии президента Михаила Саакашвили. — Ред.) стоит нервничать", — сказала она.

Бурджанадзе заявляет, что деятельность партии Саакашвили нужно тщательно расследовать, так как "националы" хотят многое скрыть" и они должны предстать перед свободным судом.

Она считает, что хоть Саакашвили и обладает пока многими конституционными полномочиями, он не сможет влиять на ситуацию в стране, поскольку у него нет народной поддержки.

Сегодня же стало известно, что МВД Грузии обвиняет экс-министра внутренних дел и премьер-министра Грузии Вано Мерабишвили в нарушении Уголовного кодекса Грузии — статьи 332 УК по злоупотреблению должностными полномочиями.

По словам спикера МВД страны Нино Гиоргобиани, Мерабишвили в 2006 году отстранил от должности главу департамента конституционной безопасности Дата Ахалая и главу генеральной инспекции Васила Санодзе. Хотя оба и дальше продолжали руководить департаментами, имели доступ к секретной информации и осуществляли полномочия глав департаментов. А в 2008 году оба были восстановлены на службу приказом Мерабишвили.

Немаловажно, что якобы временное отстранение Даты Ахалая и Васила Санодзе было следствием общественного давлением. Общественность причисляла чиновников к убийству Сандро Гиргвлиани. С этими лицами тот поссорился в баре, после чего он был избит полицейскими и оставлен в ущелье умирать.

Материалы по данному нарушению будут сегодня же направлены в прокуратуру Грузии.