В ДНР угрожают: В плену у боевиков есть иностранцы

Сопредседатель "правительства" самопровозглашенной Донецкой народной республики Мирослав Руденко заявил, что судьба задержанных иностранцев ему неизвестна, не исключив, что они могут находиться под арестом

Сопредседатель "правительства" самопровозглашенной Донецкой народной республики Мирослав Руденко утверждает, что ополченцы задержали иностранных наемников, среди них — несколько темнокожих мужчин, а также граждане государств Восточной Европы.

"Среди военнопленных были и мужчины африканской внешности, много было граждан Чехии и Польши, были даже факты задержания командиров наемников, которыми оказывались польские граждане", — сказал Руденко.

Он добавил, что судьба задержанных иностранцев ему неизвестна, не исключив, что они могут находиться под арестом. "Об обменах пленными я давно не слышал", — сказал Руденко.

Накануне губернатор Донецкой области Сергей Тарута заявил, что в плену у ополченцев в настоящее время находятся более 200 человек — граждан разных стран. "Сегодня переговоры сконцентрированы вокруг освобождения заложников", — цитировала в минувшую пятницу пресс-служба Донецкой областной администрации Таруту.

По его словам, власти на переговорах представляет мэр Донецка Александр Лукьянченко. Вместе с тем глава ОГА заявил, что переговоры продвигаются сложно из-за постоянной смены переговорщиков со стороны ополченцев.