В Донецке не услышали запрет Азарова на закупку дорогих машин

Коммунальное предприятие Донецка «Дорожное ремонтно-строительное управление» объявило тендер на закупку легкового автомобиля представительского класса Hyundai Sonata 2.4 AT Express за счет собственных средств компании, а также средств местного бюджета

В марте – апреле 2011 года коммунальное предприятие «Дорожное ремонтно-строительное управление» города Донецк намерено приобрести автомобиль Hyundai Sonata 2.4 AT Express. Объявление о проведении тендера анонсировано на портале Вестника государственных закупок.

Стоит отметить, что донецкое дорожное предприятие выбрало самую дорогую комплектацию автомобиля Hyundai Sonata  - с двигателем объемом 2.4 литра и автоматической коробкой передач, в автосалонах такая версия машины стоит до 280 тыс. грн. 

Напомним, что еще в прошлом году премьер-министр Николай Азаров запретил закупать дорогие автомобили за счет средств госбюджета. Чтобы подтвердить серьезность своих слов, осенью 2010 года глава правительства даже потребовал уволить начальника Днепропетровского центра метрологии и стандартизации, который вопреки его указанию приобрел внедорожник Lexus RX 350 Luxury ценой 652 тыс. грн. 

Несмотря на то, что «Дорожное ремонтно-строительное управление» Донецка является коммунальным предприятием, а не государственным, его руководителя может ожидать судьба начальника Центра метрологии и стандартизации из Днепропетровска.

Дело в том, что  в объявлении о проведении тендера указано, что источником финансирования закупки автомобиля являются средства самого предприятия, а также средства из местного бюджета. В то же время, бюджет Донецка традиционно включает в себя субвенции из госбюджета в размере нескольких сот миллионов гривен. Это означает, что дорогое приобретение донецких автодорожников косвенно увеличит расходы и из государственной казны.