В ЕС раскритиковали подготовку Великобритании к Brexit

В ЕС раскритиковали подготовку Великобритании к Brexit
ЕС опасается, что Великобритания покинет союз без соглашения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ЕС жестко оценил ход переговоров с Великобританией по поводу Brexit, в частности, стороны до сих пор не договорились по ключевому вопросу — граница с Ирландией. Также ЕС призвал членов союза готовиться к тому, что Великобритания может покинуть ЕС без соглашения. Об этом пишет"Европейская правда со ссылкой на Associated Press.

27 стран ЕС сообщили Великобританию, что ей нужно подготовить "реалистичные и обоснованные предложения" о отношениях с ЕС после Brexit.

"Впереди много работы, и сложные задачи все еще не решены", — сказал журналистам глава Европейского совета Дональд Туск. "Это последнее предупреждение, чтобы выложить все карты на стол", — добавил он.

 ЕС также призвал "активизировать усилия" для заключения соглашения, а также заявил, что государства-члены институты и предприятия ЕС должны "активизировать свою работу по обеспечению готовности на всех уровнях и для всех результатов".

В свою очередь, Великобритания пообещала сохранить между Северной Ирландией и Ирландской Республикой прозрачную границу, свободную от таможенных постов и другой инфраструктуры.

В ЕС ждут подробных предложений каким образом Великобритания планирует этого достичь, учитывая заявление британского премьера Терезы Мэй, что страна покинет таможенный союз ЕС.

Посредник ЕС по Brexit Мишель Барнье отметил, что относительно Ирландии и Северной Ирландии остаются огромные и серьезные разногласия.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram