В этом году 3-5 украинских компаний могут выпустить депозитарные расписки

Украинские компании могут разместить в 2011 году 3-5 эмиссий депозитарных расписок, прогнозируют в Bank of New York Mellon Corp

BNY Mellon прогнозирует, что количество новых запущенных программ по выпуску депозитарных расписок (depositary receipts, DR) на акции украинских компаний в 2011 году может составить о трех до пяти, сообщил агентству «Интерфакс-Украина» управляющий директор Bank of New York Mellon Corp. (BNY Mellon) Энтони Моро (Anthony F.Moro).

«С одной стороны, мы можем наблюдать, что количество компаний, запускающих новые программы DR, ежегодно сокращается, однако вряд ли это связано с уменьшением интереса инвесторов к Украине. И мы ожидаем, что их количество будет расти на пять компаний ежегодно, включая этот год», – сказал он.

По словам Э.Моро, сокращение количества новых выпусков DR, скорее всего, обусловлено тем, что на рынке уже торгуются расписки около пятидесяти наибольших в Украине компаний. Остальные эмитенты пока еще не готовы к выходу на международные рынки капитала и таким образом к запуску программ DR, добавил он.

Вице-президент BNY Mellon Татьяна Веселовская, в свою очередь, отметила, что сохранение количества запущенных программ DR, а также активные торги по всем депозитарным распискам подтверждают интерес инвесторов к Украине.

По словам Т.Веселовской, запуск в текущем году порядка пяти программ по выпуску депозитарных расписок - возможно, слишком агрессивные планы, однако как минимум три-четыре программы банк точно ожидает.

Э.Моро также отметил, что, кроме выпуска американских и глобальных депозитарных расписок, не меньший интерес для банка представляет и возможность выпуска украинских DR.

"Если посмотреть на тенденцию рынка, то мы можем увидеть, что спрос инвесторов постепенно смещался от американских DR, на глобальные DR, позже - на депозитарные расписки стран БРИК, которые мы запускаем в текущем году. И следующим шагом, несомненно, будут депозитарные расписки frontier markets, включая украинские DR", - сказал он.

"Между тем, мы уже сейчас видим интерес к выпуску украинских депозитарных расписок как со стороны эмитентов с активами в Украине, но зарегистрированных в оффшорных зонах, так и со стороны украинских инвесторов, так как последние пока имеют ограниченные возможности инвестировать в компании, зарегистрированные за рубежом", - добавила Т.Веселовская.

Справка

BNY Mellon является крупнейшим в мире банком-кастодианом – активы на счетах доверительного хранения в BNY Mellon на 31 декабря 2010 года составляли рекордные $25 трлн.