В этом году государство из-за коррупционеров потеряло 35 млн гривен

В прокуратуре Киевской области заявляют, что в этом году коррупционеры нанесли государству ущерб в размере более $4,3 млн. К уголовной ответственности за взяточничество и преступления с признаками коррупции привлечены 45 чиновников

В Киевской области за первое полугодие общая сумма убытков, нанесенных коррупционерами, составила 35,5 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.

Во время досудебного следствия обвиняемыми было возмещено 4,1 млн гривен. С целью возмещения ущерба на имущество обвиняемых наложен арест на сумму 24,8 млн гривен.

В сообщении отмечается, что на протяжении 6 месяцев 2012 года следователями органов прокуратуры Киевской области закончено расследование по 41 уголовному делу с признаками коррупции. Из них 11 дел о взяточничестве и 30 дел о других преступлениях с признаками коррупции.

Все дела с обвинительным заключением направлены в суд. В этих делах к уголовной ответственности за взяточничество и преступления с признаками коррупции привлечены 45 должностных лиц.

Напомним, что в июне президент Виктор Янукович заявлял, что уровень коррупции в разрешительной системе снижается.

"Коррупционная составляющая, которая была огромна за счет того, что чиновники делали на этом бизнес, она много в чем уже исчезла", — заявил Янукович. По его мнению, этого удалось достичь за счет сокращения количества различных разрешений, которые должны получить представители бизнеса для ведения своей деятельности. Он отметил, что количество различных разрешений сокращено на 85%.