В Европе будут думать до лета, инвестировать ли в украинскую ГТС

По мнению еврокомиссара, уже в июне-июле может быть принято решение по модернизации украинской ГТС. Европейской комиссии, Европейскому банку реконструкции и развития, Европейскому инвестиционному банку необходимо время для принятия решения

Европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер верит, что международные финансовые институции будут способны принять решение об инвестировании модернизации украинской ГТС. В частности, это касается первого проекта, "самое позднее, в июне-июле этого года".

"У нас есть хороший экспертный анализ, и сейчас нам, Европейскому банку реконструкции и развития, Европейскому инвестиционному банку, всем принять решение", — сказал Эттигер.

"Мы договорились о том, что да, мы хотим прийти к решению, прийти к тому, чтобы прийти к первому модулю самое позднее, в июне-июле этого года", — сказал еврокомиссар. Эттингер утвердительно ответил на вопрос, соответствует ли эта сумма 300 млн. евро.

"Это — процесс, который состоит из нескольких проектов, но, действительно, эта сумма соответствует модулю", — сказал он. Как отметил еврокомиссар, в ходе встречи с Бойко, стороны обсудили вопросы долгосрочного партнерства и обновление существующей газотранспортной системы для "долгосрочного использования", которые, по его словам, являются "одними из главных вопросов".