В Евросоюзе нет единого мнения, подписывать ли соглашение об ассоциации с Украиной

Финляндия заявляет об отсутствии консенсуса между странами-членами ЕС по поводу подписания соглашения об ассоциации с Украиной

Посол Финляндии в Украине Арья Инкери Макконен отмечает, что в настоящее время у стран-членов Европейского Союза отсутствует консенсус по поводу подписания соглашения об ассоциации с Украиной на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе (Литва) 28-29 ноября. Об этом она сказала в интервью государственному информационному агентству "Укринформ".

По словам посла, позиция Финляндии в отношении Украины неизменна.

Ее страна поддерживает подписание соглашения об ассоциации, и в дальнейшем — вступление Украины в ЕС.

При этом посол ожидает от Украины проведения реформ в избирательном законодательстве, судебной системе и решения вопросов с выборочным правосудием.

"На данный момент между государствами ЕС пока нет консенсуса по поводу подписания соглашения. Однако у нас еще есть время, поэтому давайте надеяться, что работа, которая осталась, будет завершена в течение ближайших месяцев. Ведь речь идет об очень важном документе, который будет способствовать глубокой политической ассоциации и экономической интеграции между ЕС и Украиной", — сказала Макконен.

По мнению дипломата, данное соглашение откроет много новых возможностей в развитии углубленного сотрудничества для обеих сторон.

В частности, оно станет важным шагом на пути модернизации Украины и выступит инструментом для проведения дальнейших реформ.

"Финляндия приветствует тот факт, что в Украине существует широкая политическая поддержка соглашения как со стороны правительства, так и оппозиции. Однако мы должны помнить, что после подписания начнется настоящая работа и фаза имплементации с реформами", — добавила посол.

Также она считает, что ближайшие годы в случае подписания соглашения об ассоциации для Украины ознаменуются периодом сложной адаптации страны к европейским стандартам.

Как сообщалось, Украина и Финляндия заинтересованы развивать сотрудничество в энергетической и сельскохозяйственной сферах.

Финляндия уверена в пользе зоны свободной торговли между Украиной и ЕС для развития украинского сельскохозяйственного сектора.

В апреле Украина и Финляндия договорились о сотрудничестве в производстве биотоплива.