В Гонконге сорвалось третье крупнейшее в истории мировое IPO

Alibaba Group Holding хотела повлиять на назначение членов совета директоров компании

У китайской крупнейшей группы, которая занимается интернет-бизнесом, Alibaba Group Holding, сорвалось первичное размещение акций (IPO). Переговоры, которые вела группа компаний Alibaba Group Holding с Гонконгской фондовой биржей относительно IPO, сорвались после того как компания хотела оказать влияние на назначение членов совета директоров компании.

Теперь Alibaba Group ориентируется на США. Крупнейшая компания электронной коммерции Китая занимается в США поиском юридических фирм, которые помогли бы с IPO.

"Джек Ма действительно настаивал на структуре партнерства, — отметил Билли Леунг, аналитик RHB Research Institute в Гонконге. — Alibaba ждала так долго, она просто сказала, давайте пойдем в США"

Alibaba отказалась комментировать свои планы. Компания намеревалась получить рычаг контроля над назначением членов правления.

Alibaba мог привлечь около $12,9 млрд на первичном размещении, согласно сообщению 28 июня E&Y. Это было бы крупнейшее в мире IPO, после Facebook, который привлек $16 млрд в мае прошлого года, и AIA Group ООО на $ 20 млрд в октябре 2010 года, согласно данным Bloomberg.

Инвестиционные банки оценили Alibaba, основанную бывшим учителем английского языка Джеком Ма, по крайней мере в $120 млрд, что делает ее третьей по величине интернет-компанией по рыночной капитализацией после Google и Amazon.com. А Гонконгская биржа не проводила размещение акций компаний стоимостью более $4 млрд с октября 2010 года.