В городах Украины проходят митинги (обновлено)

В Мариуполе и Донецке люди вышли в поддержку Януковича, а в Херсоне митингуют против сепаратизма

В Донецке около 500 человек, в основном пенсионеры, проводят митинг в поддержку экс-президента Украины Виктора Януковича на площади Ленина в Донецке. Об этом сообщает издание "Остров".

Пенсионеры держат в руках Георгиевские флаги, флаги Российской Федерации и Военно-морского флота СССР. Также они держат плакаты: "Янукович возвращается домой", "Янукович — наведи порядок" и "Янукович — наш президент".

Выступающие со сцены активисты называют Януковича единственной легитимной властью, они призывают его вернуться в Украину, покаяться перед народом и отправить в отставку Кабинет Министров и Верховную Раду.

По состоянию на 14.51 более 2 тысяч участников пророссийского митинга в Донецке выдвинулись в сторону здания облгосадминистрации.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в настоящее время митингующие вплотную подошли к зданию ОГА, которое охраняют усиленные наряды милиции.

Некоторые митингующие пытаются прорваться через милицейский кордон к зданию ОГА, однако правоохранители сдерживают их натиск.

В Мариуполе также проходит акция протеста в поддержку беглого экс-президента.
В руках демонстрантов плакаты, черно-оранжевые флаги, флаги России и один флаг СССР.

Большинство лозунгов посвящены экс-президенту Украины Виктору Януковичу: "Янукович — наш законный президент", "Янукович — легитимный президент", "Виктор Янукович — срочно на работу, спасай страну!".

Также демонстранты выступают за Таможенный союз, против вступления в ЕС, требуют проведения референдума и возвращения должности главы УВД города Александру Бугаю.

В Харькове возле памятника Ленину на площади Свободы проходит митинг с требованием назначить референдум о широкой автономии и самоуправлении регионов юго-востока Украины.

В акции принимают участие до 300 человек. Они стоят с флагами объединения "Боротьба", знаменами, имитирующими георгиевские ленты и знамена стрелковых дивизий, а также двумя государственными флагами Украины с георгиевскими ленточками.

Люди скандируют "Референдум!" и "Россия!".

Выступающие со сцены требуют назначить референдум и критикуют действия "временного правительства" в Киеве. В частности, они утверждают, что увеличение расходов на армию и оборону произошло "не за счет миллиардеров и олигархов, а за счет простых людей и их социальных гарантий". Люди также требуют "немедленного разоружения неонацистских формирований".

В Херсоне в это время около 800 человек митингуют в поддержку единства Украины и против сепаратизма в Херсоне.

"Мы собрались на митинг, чтобы не допустить сепаратистских настроений в области", — заявил один из организаторов акции.

Митингующие скандируют: "Херсон — это Украина", "Ганьба", "Слава Украине, героям слава", "Сальдо — предатель!" и другие лозунги.

Они держат плакаты: "Единая страна", "Херсон — это Украина!", "СТОП — Путин" и флаги Украины.

В Луганске около тысячи сепаратистов пришли к зданию УСБУ в Луганской области по предложению депутата Луганского облсовета от КПУ Юрия Хохлова. Они скандировали: "Россия", "Референдум", "Свободу активистам".

Одна из активисток зачитала со сцены обращение жителей Луганской области к экс-президенту Виктору Януковичу, в котором попросила его вернуться и "навести порядок".

Кроме того, сепаратисты потребовали освободить депутата Луганского облсовета Арсена Клинчаева и руководителя Луганской гвардии Александра Харитонова, которых задержали по подозрению в сепаратизме.