В Гостином дворе в Киеве ночью возник пожар

В чердачном помещении в здании Гостиного двора позник пожар на площади около 200 кв. м.

Пожар в здании возник после 2:00 ночи в субботу. В ликвидации возгорания участвовали 19 отделений Главного управления ГСЧС в Киеве. В 6:30 пожар был локализован, в 7:30 — ликвидирован, сообщила Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.

"Большая часть крыши на Гостином дворе сгорела сегодня ночью. Пожарных вызвали сразу, но они не смогли предупредить масштабный ущерб здания. Сейчас весь Подол в дыму", — пишет на своей странице в Facebook один из активистов Игорь Луценко.

Причина пожара и убытки устанавливаются.

На месте работает оперативная группа ГУ ГСЧС в Киеве.

Гостиный двор — торговый комплекс на Контрактовой площади в Киеве, возведенный по проекту итальянского архитектора Л. Руска в стиле классицизма в 1809 году. Это монументальный торговый комплекс в виде замкнутого прямоугольника с внутренним служебным помещением, к которому вели шесть ворот.

Гостиный двор являлся памятником архитектуры, но в 2011 году был выведен из реестра. В 2012 году он был сдан в аренду ПАТ "Укрреставрация", но общественные активисты начиная с 26 мая 2012 года протестуют против реконструкции его под торговый центр.