В ГПУ подтвердили, что департамент Горбатюка трансформируют в управление

В ГПУ подтвердили, что департамент Горбатюка трансформируют в управление
В рамках реформы Генпрокуратуры следователи и процессуальные руководители должны находиться отдельно, а расследование по Майдану у Горбатюка не забирают

Департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины трансформируется в следственное управление, начальник этого департамента Сергей Горбатюк по-прежнему будет вести "дела Майдана", сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

"Департамент спецрасследований С.Горбатюка трансформируется в следственное управление, а процкеры (процессуальные руководители) переходят в департамент процессуального руководства. (…) Горбатюк и дальше будет расследовать все дела Майдана — год, пять, десять…", — написала Сарган Facebook.

Такой вариант отделения процессуальных руководителей от следователей, по ее словам, происходит для приведения структуры Генпрокуратуры в соответствие с действующим законодательством.

"Главное: в результате реформирования ни один следователь или процессуальный руководитель в "делах Майдана" не будет ни уволен, ни изменен!" — подчеркнула пресс-секретарь.

По ее словам, такая же трансформация ожидает и департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики (в народе — департамент Кононенко-Грановского) и все другие департаменты, в которых сочетаются следствие и процессуальное руководство.

Ранее народный депутат от фракции БПП Мустафа Найем сообщил, что в Генпрокуратуре Украины намерены ликвидировать департамент специальных расследований, который занимается расследованием дел Майдана, а его руководителя Горбатюка собираются уволить с занимаемой должности.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram