В Харькове снова подорвали банкомат (фото, видео)

Фото: ГУНП в Харьковской области
Фото: ГУНП в Харьковской области
Взрывное устройство привели в действие при помощи велосипедного троса

В понедельник, 8 апреля, около 3:35 ночи в Основянском районе Харькова на улице Валдайской неизвестные подорвали банкомат и завладели находящимися в нем деньгами.

Об этом сообщили в отделе коммуникации Главного управления Национальной полиции Украины в Харьковской области.

По информации правоохранителей, на месте происшествия работала следственно-оперативная группа районной полиции и работники взрыво-технического управления областного ГУНП. В ходе осмотра эксперты установили, что внутри банкомата произошел взрыв самодельного взрывного устройства в виде заряда взрывчатого вещества, объединенного со взрывателем. Устройство было приведено в действие дистанционно с использованием велосипедного троса.

Вещественные доказательства изъяты и направлены на экспертное исследование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Львовской области подорвали отделение "Ощадбанка"

Эти факты внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 5 ст. 185 ("Кража") Уголовного кодекса Украины. Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества. Все обстоятельства устанавливаются.

Стоит отметить, что это — далеко не первый случай подрыва банкоматов в Харькове. Так, в ночь с 21 на 22 февраля неизвестные подорвали банкоматы Укрсиббанка и ПриватБанка, расположенные на проспекте Победы и улице Врубеля соответственно, и забрали деньги. 

Напомним, что в апреле 2018 года очень похожее происшествие произошло под Харьковом — тогда  двое неизвестных также подорвали банкомат ПриватБанка  и забрали из него около 200 тысяч грн.