В III квартале рост прибыли Commerzbank почти в 2,5 раза превысил прогнозы

Такой динамике поспособствовало снижение налоговых отчислений

Commerzbank AG, второй крупнейший банк Германии, увеличил чистую прибыль на 15% в годовом выражении по итогам III квартала 2013 года. Об этом сообщается в пресс-релизе банка.

Согласно сообщению, в июле-сентябре объем чистой прибыли финансового учреждения увеличился до 77 млн евро по сравнению с 67 млн евро за аналогичный период годом ранее. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали прибыль на уровне 32 млн евро.

Вместе с тем в прошедшем квартале банк выплатил налогов на 3 млн евро, тогда как за этот же период 2012 года налоговые отчисления составляли 118 млн евро.

В сообщении также указывается, что операционная прибыль уменьшилась с 211 млн евро до 103 млн евро, а операционные расходы — до 1,69 млрд евро с 1,73 млрд евро.

В последнее время банк активно распродает активы с целью погашения задолженности перед государством, предоставившем ему в 2009 году 18,2 млрд евро помощи.

Кроме того, в целях экономии средств Commerzbank намерен сократить штат на 5,2 тыс сотрудников к 2016 году. В ходе реализации программы накануне уже было анонсировано увольнение двух членов правления банка.

Достаточность основного капитала первого порядка (Core Tier 1) банка согласно правилам "Базеля III" поднялась до 8,6% на 30 сентября с 8,4% на конец июня. Акции Commerzbank подешевели на 13% с начала года.

Напомним, что 2009 году Commerzbank получил от государства помощь в размере 18,2 млрд евро и был вынужден провести реструктуризацию, включавшую сокращение рабочих мест и продажу неприбыльных активов. В результате погашения долга доля германского правительства в уставном капитале Commerzbank сократится с 25% до менее 20%.