В Израиле за дебош задержали не украинского депутата, а мажора (обновлено)

Источники в израильской полиции сообщают, что перед Пасхой в гостинице Тель-Авива за скандал был задержан не депутат Верховной Рады, а сын высокого чиновника. Другие источники сообщают о задержании главы одного из госкомитетов Украины
Версия №1: Мажор

В Израиле по подозрению в избиении жены и дочери был задержан сын украинского высокопоставленного чиновника, а не депутат Верховной Рады, как сообщалось ранее. Об этом ZN.UA на условиях анонимности сообщил источник в израильской полиции.

По словам источника, во время задержания мужчина действительно представился депутатом парламента. На каком основании задержанный пользуется дипломатическим паспортом, израильской стороне не ясно.

Версия №2: Чиновник

Хотя, как сообщают источники "Украинской правды" в дипломатических кругах, задержанный является руководителем одного из государственных комитетов.

"Этот человек не является депутатом. Это один из руководителей государственных органов, не министерств, а одного из комитетов", — сказал собеседник. По его словам, это был бытовой конфликт "со спутницей" в номере отеля.

Собеседник УП сказал, что чиновник мог пользоваться дипломатической неприкосновенностью. "Единственное, что может быть, он мог иметь дипломатический паспорт на время поездки", — сказал он. Собеседник добавил, что чиновник уже вернулся в Украину.

За что задержали

Как сообщалось ранее, в одной из гостиниц в центре Тель-Авива за пьяный дебош был задержан гражданин Украины.

Полицию в гостиницу вызвали после того, как из номера, где проживал мужчина с семьей, начали доноситься шум и крики, в том числе о помощи. Сотрудники органов правопорядка не знали, кого арестовывают. Как рассказали свидетели, совершенно пьяный человек кричал, что он глава важной парламентской комиссии.

О случившемся стало известно в МИД Украины. Представители украинского дипломатического ведомства созвонились со своими израильскими коллегами и попросили оказать содействие в освобождении гражданина Украины, обладающего дипломатической неприкосновенностью. Он был перевезен на территорию посольства Украины.

Израильские власти запретили ему покидать территорию посольства, что можно сравнить с фактическим домашним арестом, широко практикующимся израильской судебной системой. С территории посольства он будет доставлен прямо к трапу самолета и депортирован. По всей вероятности, это произойдет еще сегодня. В случае, если его супруга подаст заявление в полицию, история может затянуться.

Имя задержанного израильские власти пока не обнародуют по просьбе украинской стороны.