В январе гривна подешевела, но объемы кредитования были скромны — НАБУ

В начале 2013 года снижение стоимости гривневых ресурсов наблюдалась почти во всех сегментах денежно-кредитного рынка, сообщает Независимая ассоциация банков Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Так, по информации НАБУ, средняя процентная ставка по срочным депозитам в национальной валюте снизилась в январе 2013-го на 2,27 п.п. — до 12,61%; ставка по кредитам в гривне — до 16,51% (на 1,04 п.п.); средневзвешенная ставка по межбанковским ресурсами в национальной валюте составила 4,49% (против 8,10% в декабре 2012-го).

НАБУ констатирует также, что в январе 2013 года депозитная база банков (средства предприятий и населения) выросла в Украине на 2,5% — до 580,8 млрд грн. При этом балансовая задолженность по банковским кредитам за этот период увеличилась лишь на 0,3% (до 773,0 млрд грн).

В сообщении отмечается, что банки направляют новые депозиты преимущественно на замещение ранее привлеченных более дорогих ресурсов, а также формирование "подушки безопасности", инвестируя в государственные бумаги и депозитные сертификаты НБУ.

Следуя информационной сводке НАБУ, в банковской системе Украины достаточно ресурсов для кредитования экономики, но выдача займов по-прежнему осуществляется в довольно скромных объемах. Это связано, по мнению банкиров, прежде всего, с дефицитом платежеспособных заемщиков и высоким уровнем операционных рисков, обусловленных, в том числе, низким уровнем защищенности кредиторов и несовершенством судебной системы.